Черногория лидирует среди российских путешественников

Самолет 2008

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 23 августа, «Город на Бире» — Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру составил топ направлений, куда планируют улететь осенью российские путешественники. На первом месте оказался Тиват, обошедший даже популярные турецкие города. Анализировались продажи авиабилетов, то есть речь идет о предпочтениях самостоятельных путешественников.

Самое популярное зарубежное авианаправление на осень в последние дни— это Москва — Тиват. Оно заняло первую строчку по продажам с 3 августа, когда началось активное обсуждение возможного возобновления авиасообщения с Черногорией. Каждый восьмой проданный за последние 2 недели билет за рубеж — это билет именно в Тиват. Из Москвы в Стамбул планирует полететь каждый седьмой путешественник, в Кишинев — каждый шестой. Доли направлений Москва — Ереван и Москва — Анталья во всех продажах авиабилетов за рубеж составляют 5% и 4% соответственно. Еще 4% путешественников, настроенных на полет за границу осенью, купили билеты в Минск, 2% — в Киев.

Тиват вышел в лидеры по бронированиям на осень за последние две недели, до этого лидировали турецкие направления. Спрос на билеты в Черногорию резко вырос на неделе с 3 по 9 августа (рост бронирований был в 7 раз по сравнению с предыдущими неделями), и на неделе с 10 по 16 августа остался на том же высоком уровне. Таким образом, сейчас спрос очень зависит от новостной повестки: как только появляется вероятность, что откроется авиасообщение с какой-то страной, к ней тут же вырастает интерес, даже если о возобновлении полетов российскими властями официально еще не объявлено.

До того, как в информационном поле появились новости о Черногории, топ зарубежных направлений на осень возглавляли Турция (уже открыто авиасообщения) и Беларусь (авиасообщение не открыто, но в июле появлялись новости о такой возможности). Черногория в июне — июле была на четвертом месте среди зарубежных направлений, куда российские путешественники брали билеты.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1