Лучшие идеи по использованию «дальневосточных гектаров» защитили в Биробиджане

1Биробиджан

Фото: служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике

БИРОБИДЖАН, 17 декабря, «Город на Бире» — Самой яркой презентацией был проект Татьяны Рыбаковой, которая получила главный приз

Определены лучшие идеи по использованию «дальневосточных гектаров» на молодежном конкурсе «ГектарЛаб» в рамках проекта «Авангард Дальнего Востока». На суд жюри поступило более 100 оригинальных проектов. Конкурс «ГектарЛаб» состоялся в пяти городах Дальнего Востока: в Якутске, Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Биробиджане. Об этом сообщают в службе коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

Принять участие в конкурсе «ГектарЛаб» могли молодые люди возрастом от 18 до 25 лет. Для этого надо было разместить публикацию с описанием своей идеи в социальных сетях. Авторы самых ярких проектов смогли выступить на «дебатах», где не только представили идеи, но и получили обратную связь от участников программы «Дальневосточный гектар», реализовавших свои проекты на практике. Участники проекта «Авангард Дальнего Востока» оценили креатив конкурсантов, а также дали им советы по продвижению проектов. В каждом из пяти базовых городов конкурса выявлен победитель.

В Биробиджане были представлены несколько интересных идей, например, создание полезного фаст-фуда из натуральных продуктов и организация музыкальной площадки. Самой яркой презентацией был проект Татьяны Рыбаковой, которая получила главный приз. Ее идея заключалась в строительстве крытого бассейна для дайвинга (для дальневосточников это в новинку). По замыслу автора, сооружение должно носить не только развлекательный характер, что способствовало бы развитию туризма, но и научный.

В Хабаровске лидеры первого этапа в очном формате представили свои идеи, рассказали о том, насколько они реализуемы, каких требуют затрат и какие перспективы имеют. Ребята проявили заинтересованность в развитии своих идей и их будущей реализации. Победителем стал Максим Ванаков – автор идеи создания женьшеневой плантации на территории «дальневосточного гектара». Участник посвятил свой проект идее выращивания женьшеня – лекарственного ценного дикороса. Ему достался главный приз конкурса — мощный планшет. Финалисты конкурса доказали, что ключевой потенциал региона кроется в человеческом ресурсе и, преимущественно, в молодёжи. Любой интересный проект может заключать в себе огромные финансовые и временные затраты, но главное — кто занимается его реализацией. От этого и зависит развитие бизнес-сектора и региона в целом.

Во Владивостоке во второй этап конкурса экспертный совет отобрал 10 заявок от молодежи Приморского края. Ребята проработали очень разные и злободневные проекты, защищали идеи по созданию на «дальневосточном гектаре» приюта для бездомных, парка аттракционов, площадки для ролевых исторических игр, питомника по разведению пионов и многого другого. Экспертный совет задавал много вопросов в попытках понять степень проработанности и актуальность каждой идеи. В результате жаркой дискуссии победителем и обладателем главного приза выбрали Анну Драгунову, презентовавшую проект по созданию базы отдыха для проведения туров по йога-ретриту. В рамках проекта Анны база отдыха разместится в пределах 1,5-2 часов на машине от Владивостока - любители уединения и медитации смогут наслаждаться природой родного края в условиях комфортного отдыха и тишины.

В ходе активных обсуждений в Якутске членами жюри был выбран победитель конкурса Захаров Михаил с идеей создания «Межгалактической базы тиктокеров». Михаил предложил организовать пространство с большим количеством студий и локаций, оснащенных необходимым оборудованием для того, чтобы желающие могли арендовать это место для съёмок. Какие же локации предлагает создать победитель? Школу тиктокеров, challengearea с популярными челленджами, места для записи кулинарных блогов, химических опытов, вайнов и прочего. Также на территории базы не обойтись без места для хранения реквизита и прочих необходимых построек. 

В Комсомольске-на-Амуре победителем стала Кушнерчук Анастасия, представившая идею по созданию реабилитационного центра пет-терапии на «дальневосточном гектаре». Общение с животными поможет людям улучшить психическое, психологическое, социальное, эмоциональное и физиологическое состояние. Такой вид терапии используется в качестве вспомогательного лечения при ДЦП, аутизме, депрессии и других заболеваниях. В России только начинает развиваться пет-терапия, и «гектар» на Дальнем Востоке может стать отличной площадкой для реализации идеи Анастасии.

- Лаборатория идей показала – молодежь Дальнего Востока знает о возможности взять землю бесплатно и реализовать на ней свои мечты. На суд жюри поступили конкурсные работы, по всем ключевым направлениям использования «дальневосточных гектаров». Однако помимо сельского хозяйства, строительства жилья, предпринимательства, туристических проектов существенный объём работ посвящен социально значимым вопросам. Молодые дальневосточники любят свою землю и хотят созидать - я не сомневаюсь, что их мечты станут явью, - прокомментировал завершение конкурса Александр Логунов, и.о. генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

Все победители в качестве приза получили мощный планшет на 128 ГБ, который поможет им в учебе и в дальнейшем при создании бизнес-плана своего личного проекта. Организаторы Конкурса надеются, что участники не остановятся на достигнутом, и вскоре мы услышим о новых реализованных проектах на "дальневосточных гектарах".

Joomla SEF URLs by Artio
 
1