Факты краж машин и хищений из салонов автомобилей участились в Биробиджане

Береги автомобиль!

УМВД России по ЕАО

БИРОБИДЖАН, 19 августа, «Город на Бире» — Нередко в совершении подобных преступлений виноваты сами потерпевшие, которые оставляют свой транспорт без присмотра, забывают закрывать окна и двери машины, бросают на сиденьях ценные вещи, кошельки и барсетки.

С начала года в МОМВД России «Биробиджанский» возбуждено 36 уголовных дел по фактам хищений имущества из автотранспорта и 11 в связи с кражами машин.

Как показывает статистка, в основном преступления, связанные с похищениями транспортных средств, совершаются в вечернее и ночное время. Излюбленное место для краж – дворовые территории. Популярностью пользуются автомобили иностранного производства.

Предпочтение для краж из салонов авто воры отдают светлому времени суток. Чтобы похитить имущество преступники зачастую разбивают стёкла в машинах. Но бывает, что и этих усилий им прикладывать не требуется: потерпевшие, покидая транспорт, оставляют открытыми двери или окна машин.

В целях предупреждений угонов и краж из салонов автомобилей необходимо соблюдать несколько правил:

- не оставляйте машину с открытыми дверцами и ключом в замке зажигания;

- избегайте парковки транспорта на длительное время в безлюдных и неосвещённых местах;

- на ночь помещайте автомобиль в гараж или на охраняемую стоянку;

- установите охранную сигнализацию;

- не оставляйте документы, ценные вещи в бардачке или салоне машины. Помните, что любые документы, товары, особенно в яркой упаковке заинтересуют злоумышленников;

- если вы обнаружили, что совершён угон автомобиля, немедленно сообщите об этом по телефону «02». Чем скорее вы заявите о совершённом преступлении, тем вероятнее, что оно будет раскрыто.

Пресс-центр УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1