Полицейские автономии ставят барьер криминальному автобизнесу

Борьба с имущественными преступлениями, которые составляют 60% от общего числа преступлений, является одним из приоритетных направлений деятельности полиции

БИРОБИДЖАН, 25 ноября, «Город на Бире» — На сегодняшний день наиболее актуальной, как в автономии, так и в целом в Российской Федерации, является проблема повышения эффективности борьбы с противоправными завладениями транспортных средств.

Ежегодно увеличивающийся автопарк ЕАО свидетельствует о возрастающем спросе, как на сами транспортные средства, так и на их комплектующие, чем активно пользуются злоумышленники. На сегодняшний день в области насчитывается более 40 тысяч единиц автомотранспорта, более 30 из которых принадлежит жителям областного центра.

Областным управлением министерства внутренних дел  проведён анализ совершённых преступлений, связанных с хищениями транспортных средств, вот несколько цифр:

В 2014 году традиционно основная масса похищенных автомобилей приходится на территорию обслуживания МОМВД «Биробиджанский» - 16 краж, 3 преступления совершены в Смидовичском районе, 2 - на территории МОМВД  «Ленинский» и 1 -  в Облученском районе. При этом все автомобили похищены свободным доступом, с улиц и дворовых территорий.

Если анализировать мотивы совершения данных преступлений, а также причины и условия их совершения, можно сделать вполне однозначные выводы: большинство похищенных автомобилей и мопедов, граждане оставляют на улице, на неохраняемых парковках, пренебрегая элементарными правилами безопасности. Более половины автомобилей не были снабжены средствами сигнализации, а в нескольких случаях были просто-напросто не заперты.

На сегодняшний день в Биробиджане имеется 9 специализированных охраняемых автостоянок, на которых ежесуточно могут парковаться до 200 автомобилей. Однако, к сожалению, граждане, не имеющие гаражей, не всегда пользуются их услугами.

Как одной из форм охраны автотранспорта, можно взять опробованный опыт других регионов, где владельцы автомобилей, проживающие в одном дворе или микрорайоне, поочерёдно круглосуточно несут охрану своего имущества.

Тем не менее, кражи и угоны автотранспорта по-прежнему продолжают регистрироваться в полицейских сводках.

Предметами преступного посягательства являются автомобили японского производства, пользующиеся спросом (в основном марки «Тойота» (13 из 22), которые, как правило, в дальнейшем легализуются, продаются либо реализуются в качестве запасных частей.

В целях противодействия преступному автобизнесу, выявления мест возможного отстоя и разукомплектования похищенных транспортных средств, органами внутренних дел автономии проводится целенаправленная работа.

Как в прошедшем году, так и в текущем, сотрудники полиции проводят оперативно-профилактические мероприятия по раскрытию и расследованию краж и угонов транспортных средств. Налажено тесное взаимодействие с УМВД России по Хабаровскому краю, прежде всего по обмену сведениями о лицах, в отношении которых имеется оперативная информация о причастности к криминальному автобизнесу.

Сотрудники Госавтоинспекции на регулярной основе проверяют транспортные средства с измененной маркировкой или предполагаемые факты подделки правоустанавливающих документов, что является действенным барьером на пути легализации похищенного автотранспорта.

Все наружные службы – патрульно-постовые, дорожно-постовые и вневедомственной охраны – ориентированы на выявление лиц, совершающих подобные преступления. Маршруты их патрулирования охватывают большинство автостоянок и парковок.

Пресс-центр УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1