Финальный этап городского конкурса инвестиционных проектов состоялся в Биробиджане

Поддержать, но по возможности

БИРОБИДЖАН, 20 ноября, «Город на Бире» – Муниципалитет проводит конкурс в течение нескольких лет. В основном в нём участвуют молодые либо начинающие предприниматели. Правда, в прошлом году лишь два участника решили претендовать на помощь городских властей, так что итоги решено было не проводить, а поощрить их выездом на ярмарку в Харбин в составе делегации. По словам заместителя главы мэрии города, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом, председателя конкурсной комиссии Татьяны ЛУГОВСКОЙ, хотелось бы, чтобы инвестиционные проекты предусматривали инвестиции со стороны муниципалитета, частно-государственное партнёрство, но бюджета катастрофически нет. И обещала «поддержать, но по возможности».

В этом году на конкурс было представлено 7 бизнес-проектов. Члены конкурсной комиссии, в которую вошли чиновники мэрии и федеральных ведомств, депутаты городской думы и общественных организаций предпринимателей, уже ознакомились с проектами, их описанием и расчётами. Сегодня авторы сами презентовали свои идеи и уточняли, какую именно помощь они ожидают от муниципалитета.

Первой выступила Ирина КУРОПЯТНИКОВА, можно сказать, ветеран конкурса, так как участвует в нём каждый год. По словам Ирины Сергеевны, это помогает ей посмотреть на свои проекты со стороны, увидеть ошибки и слабые стороны. На сей раз она предложила семейный досуговый центр под лозунгом «С семьёй весело и без спиртного». По задумке, центр будет объединять детское кафе, группы по уходу и присмотру за детьми, кружки по интересам, продлёнку для младшеклассников... Не первый год занимаясь «детским» бизнесом, Ирина Куропятникова старается охватить разные его стороны. Он муниципалитета в первую очередь желает получить помещение в аренду. Ей тут же настойчиво рекомендовали обдумать вариант с Сопкой – там пустуют Дом офицеров и бывшая военная столовая. Последняя принадлежит Военторгу. Переговоры мэрии о передаче помещения в муниципальную собственность ни к чему не привели, но военные были бы не против заключить договор об аренде. А район для «детского» бизнеса перспективный: именно там выделяются земли для многодетных семей, там зарезервированы земли под строительство многоквартирных домов и новую школу. Всё это, конечно, в перспективе, но и проект Ирины Куропятниковой рассчитан на 7 лет. За средствами для его реализации она намерена обратиться в фонд «Наше будущее», который не первый год поводит всероссийский конкурс проектов«Социальный предприниматель». И при грамотном представлении своих идей биробиджанка сможет получить на их реализацию до 10 млн рублей.


Николай Лысюк демонстрирует LED-лампочки.

Приобщить Биробиджан к самым передовым технологиям энергосбережения и энергоэффективности задался целью Николай ЛЫСЮК. Его выступление было самым эмоциональным. Николай Юрьевич предложил вниманию конкурсной комиссии LED-лампочки. Производит их Китай. Наш же предприниматель предлагает оптом закупать по приемлемой цене у очень хорошего производителя, упаковывать в Биробиджане и распространять не только на территории области, но и Дальнего Востока, а в перспективе – и всей России. Денег на закуп товара Николай Лысюк не требует, его интересует помощь муниципалитета в распространении информации об этих чудо-лампочках: он просит 50 тыс. рублей на рекламу. Если же дело пойдёт, то упаковывание лампочек в Биробиджане создаст не только новые рабочие места (преимущественно для пенсионеров и инвалидов), но и распространит биробиджанскую символику, которая будет наноситься на эту упаковку, далеко за пределы города и области.

Игорь БАТУРА представил проект «Безопасный город». Суть его в оснащении всех биробиджанских дворов камерами наблюдения. На каждый дом планируется установить несколько видеокамер: по одной на каждом подъезде и по две на дом. Картинка будет выведена в каждую квартиру, на телевизор. Кроме того предполагается сбор всей информации на серверах компании и хранение её в течение одного-двух месяцев. Проект дорогой – на 15-20 млн руб. Но Игорь Анатольевич все расходы готов взять на себя. От муниципальных властей он хочет лишь помощи в сборе платежей с населения. По предварительным расчётам выходит 55 рублей с квартиры в месяц. В ответ же обещает на свои средства построить игровой спортзал. Татьяна ПРОТАСЕНКО, начальник отдела потребительского рынка, международных связей и поддержки предпринимательства мэрии города, секретарь комиссии, пообещала организовать встречу с ТСЖ.

Ольга ЖУРАВЛЁВА озаботилась здоровым питанием горожан. Имея небольшую торговую точку, на которой она реализует различные полезные продукты (витаминные бальзамы, льняную кашу, растительные масла с травами...), она видит среди своих покупателей по преимуществу людей старшего и среднего возраста. А хотелось бы, чтобы здоровое питание стало образом жизни с малых лет. Чтобы в магазинах были больше здоровых продуктов, чтобы их было легко найти и чтобы они были на любой вкус. От властей Ольга Яковлевна ожидает помощи в рекламе и аренде помещения. Члены комиссии задавали очень много вопросов, пытаясь понять, в чём суть предложения. Это не БАДы, но и о полноценной системе питания речи не идёт... И посоветовали конкурсантке обратиться в отдел образования с просьбой выступить на родительских собраниях. Ирина Куропятникова тут же предложила предоставить площади своего магазина и пригласила на родительское собрание в свои группы по уходу и присмотру за детьми.

Татьяне ПОПКОВСКОЙ нужны деньги на выкуп зернодробилки. Она совсем недавно приобрела готовый бизнес по производству комбикормов. И оборотных средств на выкуп оборудования пока не хватает. А спрос есть, тем более что, по словам Татьяны БОРИСОВНЫ, повышать цены она планирует не раньше нового года. Хотя у поставщиков сырья они уже поползли вверх. Мимоходом коснулись проблемы цен: зерно, как и многое другое, выгоднее привезти из Приморья или Амурской области – даже с учётом транспортных расходов получается дешевле, чем у местных фермеров. Предложение Татьяны Луговской помочь наладить необходимые контакты поставило Татьяну в тупик: она привыкла всё делать сама, рассчитывать на свои силы.


Презентация проекта мини-завода по производству туалетной бумаги.

Руслан ШЕСТОПАЛОВ хочет построить мини-завод по производству туалетной бумаги из макулатуры. Изготавливаться она будет по простейшей технологии, не предусматривающей никаких химических процессов. «От нашего производства в небо будет только пар», – заверил собравшихся Руслан Васильевич. По расчётам, из 1,1 тонны макулатуры будет получаться одна тонна бумаги. Всего же бумагоделательная машина может производить до двух тонн продукта в сутки. Рулон будет стоить в пределах 4,5-5 рублей. Пока что предусматривается бумага однослойная, без тиснения, перфорации и прочих «наворотов». Но с развитием производства расширится и ассортимент. На городские власти Руслан выходит с одной целью: нужна помощь в сборе сырья. По его расчётам, макулатуры в городе накопилось столько, что заводу лет на пять хватит.

Александр ЖИЛЬ, автор седьмого проекта, на финальный этап прийти не смог. Его идею презентовала Татьяна Протасенко. Александр Анатольевич предлагает горожанам экологически чистую гусятину, выращенную без всяких стимуляторов роста и прочей химии. Впрочем, не только мясо, но и яйцо, пух, перо и даже помёт на удобрения. Непосредственно гусей он презентовал на сельскохозяйственной ярмарке. «Гусь ушёл сразу», –  констатировала Татьяна Михайловна.

Конкурсная комиссия осталась совещаться. Положение о конкурсе предполагает поощрение трёх лучших бизнес-проектов, авторы которых награждаются дипломами и денежными премиями мэрии города. Предстоит определить не только эти проекты, но и размер награды. Всего же фонд конкурса составляет 75 тысяч рублей. Итоги будут объявлены на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства при мэрии города. Тогда же будут награждены и победители. Ближайшее заседание состоится в начале декабря.

Анна ОСЫКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1