Гордума ужесточила требования к кандидатам на пост мэра Биробиджана

К профессиональному образованию и к профессиональным навыкам соискателя кресла градоначальника будут предъявляться повышенные требования

БИРОБИДЖАН, 28 июня, «Город на Бире» – В начале июня этого года внесены изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», касающиеся порядка отбора кандидатур на должность главы муниципального образования – мэра города, - приводит слова заместителя председателя думы Людмилы Копенкиной сайт Гордумы. – Теперь условиями конкурса могут быть предусмотрены требования к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципального образования полномочий по решению вопросов местного значения. На июньском заседании Думы мы привели наш муниципальный правовой акт, регулирующий эти отношения, в соответствие с законом.

Ещё одна поправка касается пассивного избирательного права. Если гражданин не может по каким-либо обстоятельствам (серьёзная судимость и пр.) быть избранным на должность в органе местного самоуправления, то такое лицо к конкурсу не допускается.

Подтверждена также альтернативность проведения конкурсов. На Думу должны выходить как минимум два кандидата в главы муниципального образования – мэры города.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1