Кипр и Грузия ждут россиян

the suitcase 811122 960 7203101

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 21 февраля, «Город на Бире» — По данным аналитиков Туту.ру, последние шесть дней билеты в Грузию и на Кипр искали в полтора раза чаще по сравнению со средним уровнем за декабрь — январь

В России появилась информация о том, что Кипр скоро начнёт принимать российских туристов, а Грузия возобновляет регулярное международное сообщение. Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру рассказывает о том, к чему надо быть готовым при планировании поездки. Согласно опросу, который сервис Туту.ру провел в декабре 2020 года, Грузия и Кипр входят в топ стран, куда россияне хотели бы полететь в 2021 году, если границы с ними откроются. По данным аналитиков Туту.ру, последние шесть дней билеты в Грузию и на Кипр искали в полтора раза чаще по сравнению со средним уровнем за декабрь — январь.

Кипр: когда откроются границы

1 марта Кипр открывает границы для туристов из 56 стран, включая Россию. При этом Россия всё ещё входит в так называемую красную группу стран, к гражданам которых при въезде предъявляют самые высокие требования. Пассажиры из «зелёной зоны» (все страны ЕС) могут въезжать на Кипр свободно. Гости из «оранжевой» категории должны предъявить отрицательный тест на COVID-19 при посадке в стране вылета. Туристы из «красной зоны» (в том числе путешественники из России, Белоруссии и Украины) должны предъявить отрицательный ПЦР-тест перед посадкой в самолёт (анализ нужно сделать не позднее чем за 72 часа до вылета), а также пройти обязательное тестирование на коронавирус в аэропорту прибытия (Ларнака или Пафос). При этом соблюдать 14-дневный карантин туристам из «красной зоны» уже не нужно.

Грузия: откроются ли границы для туристов

В феврале Грузия планирует полностью восстановить регулярное международное авиасообщение, однако это вовсе не означает, что страна откроет границы для иностранных туристов. Речь идёт лишь о снятии ограничений на регулярные рейсы, которые не выполнялись с 21 марта 2020 года (осуществлялись чартерные, грузовые, репатриационные, гуманитарные и технические рейсы). При этом прямое авиасообщение между Грузией и Россией было прекращено 8 июля 2019 года.

Сейчас для всех въезжающих в Грузию из-за границы (кроме граждан Германии, Франции, Латвии, Литвы и Эстонии, прибывших прямыми рейсами), обязателен восьмидневный карантин (для иностранцев — в гостинице за свой счёт). Все иностранцы, включая немцев, французов и прибалтов, должны иметь при себе отрицательный тест на COVID-19, сделанный не позднее чем за 72 часа до въезда в Грузию, либо пройти тест в аэропорту по прибытии. О восстановлении международного (да и внутреннего) туризма речи пока не идёт — в Грузии ещё действует достаточно жёсткий общенациональный карантин.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1