Мария Галямова: Пандемия послужила толчком для подъема фармацевтической промышленности

49152775121 a8203d4d16 c

БИРОБИДЖАН, 23 сентября, «Город на Бире» — Борьба с COVID-19 и другие миссии новых компетенций Ворлдскиллс в быстро меняющейся реальности

В финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в выставочном формате представлена компетенция «Геномная инженерия» – так стартует перезапуск компетенции, которой предстоит восполнить дефицит специалистов фармацевтической промышленности в условиях пандемии. О том, как эта и другие компетенции Ворлдскиллс в сегменте Future Skills меняют кадровый ландшафт страны и мира, а также о трендах изменений в требованиях к традиционным профессиям в ситуации быстро меняющейся реальности, рассказали участники двух сессий TED-talk «Развитие компетенций New Skills».

Перезапуск компетенции «Геномная инженерия» – своего рода образец оперативного ответа Союза «Молодые профессионалы» на актуальные вызовы времени.

- Пандемия послужила толчком для подъема фармацевтической промышленности: большинство профильных предприятий переключились на производство диагностических тестов, разработку вакцины, разработку и исследования лекарств – и вдруг обнаружили, что у них кадровый голод, работать некому, – отметила менеджер компетенции Ворлдскиллс Россия «Геномная инженерия», руководитель инфраструктурного центра «Хелснет» НТИ в Томске Мария Галямова. – Отрасль на подъеме, наука на подъеме – и сейчас очень важно успеть вовремя форсировать развитие компетенции, чтобы дать индустрии столь остро необходимые кадры.

Несмотря на свою изначально научную базу, компетенция «Геномная инженерия» имеет все шансы вырастить достаточное количество востребованных современных кадров: включение компетенции в линейку компетенций Ворлдскиллс позволяет переформатировать эту профессию для обучения в колледжах специалистов, которым предстоит работать в лабораториях на стандартных операциях с генным материалом. Функционал новой компетенции продемонстрируют в нацфинале студенты Томского аграрного колледжа и Новосибирского химико-технологического колледжа, которые вне зачета будут состязаться в умении работать с биоматериалом, качественно проводить эксперименты и достоверно анализировать их результаты.

- То, что сегодня наука, - завтра техника, – так прокомментировал главную идею компетенции «Цифровые возможности для бизнеса» Никита Старичков, заместитель директора 1С по работе с национальными исследовательскими университетами.

Фактически все новые компетенции Ворлдскиллс, равно как и традиционные, требуют апгрейда с обязательным включением в функционал навыков работы в цифре: это обязательное условие профессионализма в любой сфере в перспективе ближайших 5–10 лет.

- Зачастую за старыми, привычными нам профессиями стоят новые компетенции, например управление экскаватором удаленно, за много тысяч километров, – объяснил заместитель руководителя известного проекта «Атлас новых профессий» Евгений Виноградов.

Еще один тренд связан с тем, что специалист будущего обрастает функционалом, который позволяет назвать его «универсальным солдатом», как метко выразилась модератор дискуссий Наталья Третьякова.

- Через 10–20 лет будут востребованы именно такие, гибридные кадры, – заверила международный эксперт WorldSkills Russia Ольга Минаева, которая вместе со своим коллегой Андреем Ермаковым представила компетенцию «Графический дизайн».

Именно эксперты этой компетенции повлияли на международное сообщество и изменили техническое описание специальности в сторону навыков будущего включением 3D-моделирования и средств дополненной реальности.

- Мы работаем на опережение, – подчеркнул заместитель генерального директора, технический директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Алексей Тымчиков. – Вообще компетенции появляются в движении Ворлдскиллс по инициативе профессиональных сообществ, которые отмечают зарождающийся запрос рынка на модернизацию требований к квалификации.

Новая версия компетенции формализуется, в экспериментальном порядке обкатывается через региональные чемпионаты и образовательные учреждения движения. Таким образом, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» формирует новый стандарт, который, по сути, становится профессиональным ориентиром для разработки программ подготовки, в том числе и корпоративных. Эти новые компетенции востребованы рынком именно потому, что отвечают на его актуальные потребности, уверен эксперт.

В российском сегменте движения WorldSkills ощутимо проявляется тренд в развитии образовательных компетенций, то есть компетенций по воспроизводству тех или иных навыков, конструированию индивидуальных профессиональных треков, конструкторов компетенций и корпоративных стандартов. По словам руководителя дирекции сервисов «Развитие человека на данных» «Университета 20.35» Андрея Комиссарова, Минтруд в этом году ввел специальность по работе с цифровым следом. Речь идет о специализации «Образовательный data-инженер» – модификации, представленной во Future Skills в компетенции «Data-инженер», которая теперь уже имеет в России свой образовательный стандарт.

Новые компетенции российского движения Ворлдскиллс работают не только на потребности рынка, но и на создание футуристического образа общества. Представляя компетенцию «Оперативные спутниковые данные», сооснователь компании ООО «Лоретт» Ольга Гершензон заявила, что одна из задач развития этой компетенции – развеять миф о том, что съемкой из космоса могут заниматься только военные.

- Через включение нашей компетенции в линейку Ворлдскиллс мы демилитаризируем эту сферу. В своих мечтах я вижу в будущем комьюнити людей, которые у себя во дворе ведут прием данных из космоса и делятся ими. В практической плоскости такой массовый доступ к оперативным космическим данным можно организовать в работу ситуационного центра мониторинга, – поделилась эксперт.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1