На дорогах ЕАО появились первые «подснежники»

Смена сезонов — едва ли не самый сложный момент для водителей

БИРОБИДЖАН, 17 марта, «Город на Бире» — Очень много неожиданностей может исходить от «подснежников» — водителей, которые в зимний период времени «замораживают» свои машины в гаражах, а весной вновь начинают штурмовать трассы.

Большая часть таких водителей – дачники, при этом почти все они пенсионного возраста. Чем старше люди, тем им труднее управлять автомобилем – здоровье ухудшается, время реакции увеличивается, зрение ослабляется. За зиму дачники изрядно утрачивают навыки вождения. Таким водителям всегда сложно вновь приходить в форму. Они могут что-нибудь не заметить, забыть подать сигнал поворота или совершить неожиданный для окружающих маневр. Вычислить водителей – «подснежников» в потоке не сложно: их езда неуверенна и довольно нелогична. Большая часть таких водителей ездит на не новых недорогих автомобилях, исправность которых тоже вызывает много вопросов. 

Другая категория – неопытные водители. Многие из тех, кто закончил за зиму автошколу и получил права, сейчас покупают свой первый автомобиль. Новоиспечённые водители, которые не рисковали начать движение зимой, весной садятся за руль и тоже начинают осваивать вождение на улицах города. Даже более опытные водители, не садясь за руль всю зиму, могут очень сильно потерять навык и послужить причиной ДТП, не говоря уже о новичках.

Еще один вид «подснежников» - мотоциклисты и велосипедисты. Как только становится тепло, они сразу же появляются на дорогах в больших количествах. Мотоциклисты и велосипедисты легко теряются в мёртвых зонах, и даже внимательный водитель может их не заметить.

К сожалению, нет правил, способных предусмотреть все ситуации, в которые водитель может попасть на улицах и дорогах. Кроме одного — за рулём надо быть предельно внимательным и осторожным. Только внимательность и осторожность помогут благополучно справиться с любой неожиданностью.
Постарайтесь сохранять самообладание. Не нервничайте сами, будьте снисходительны, ни в коем случае не подгоняйте и не давите на зазевавшегося водителя. Суматоха только ухудшит ситуацию и психологическое состояние.

Спокойствие, понимание, терпение и содействие — лучшие помощники в дороге.

ГИБДД УМВД России по ЕАО

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1