Награждение победителей областного фотоконкурса «Моя область» состоялось в селе Птичник Биробиджанского района

В пяти номинациях было представлено около сотни работ, посвященных людям и хозяйству, природе и достопримечательностям Еврейской автономной области

БИРОБИДЖАН, 1 марта, "Город на Бире" - Этот фотопроект организовали молодые парламентарии ЕАО. Цель – дать выход творческому потенциалу фотолюбителей, которые еще не утратили способности удивляться тому, что происходит вокруг. Прием заявок на участие в конкурсе продолжался с ноября по январь. В итоге полсотни человек – школьники, студенты, молодые рабочие и служащие (возраст конкурсантов от 16 до 35 лет) – представили вниманию интернет-аудитории 117 фотографий.

– Было предложено несколько номинаций – темы, посвященные природе Еврейской автономии, хозяйству области, ее людям, достопримечательностям, – говорит Екатерина ЖУРКИНА, заместитель председателя Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании ЕАО. – География участников широкая, и в число призеров вошли жители практически из всех районов ЕАО, не только биробиджанцы.

Лучшие снимки отбирались путем интернет-голосования. Призеры и победители определялись оргкомитетом конкурса. В итоге награды получили фотолюбители из Биробиджана, Теплоозерска, Бабстово, Амурзета, Партизанского и Полевого.

– В этом конкурсе приняли участие сразу несколько человек из нашего села. Все они стали дипломантами, а работа «Сопки Хингана» ученицы нашей школы Ксении Марчук набрала наибольшее число голосов – 312 – в интернет-голосовании, – рассказывает Юрий АБРАМОВ, бронзовый призер в номинации «Мы живем в Еврейской автономной области», учитель информатики амурзетской средней школы.

Юрий Абрамов Юлия Черникова (справа)

Такой успех объяснить несложно, если учесть, что не так давно в Амурзете был фотокружок. Он действовал при местном центре школьного творчества. Теперь постигать азы непростого искусства ребятам приходится самостоятельно, но они не оставляют любимое дело.

Александр Горелый– Моя фотография называется «Игра красок»: это зеленый луг, над ним – серое небо, а рамку снимка по бокам образуют два мощных дерева, – знакомит со своей работой Александр ГОРЕЛЫЙ, победитель в номинации «Богатства моей области», будущий механизатор – сейчас парень учится в профессиональном лицее.

Соотношение большого и малого, природы и человека было удачно отражено Татьяной БЛИЗНЮК – педагог-психолог детского сада № 24 из Биробиджана заняла 3-е место в номинации «Богатства моей области».

– На снимке мой сын Илья, которому тогда было два с половиной года, ловит рыбу большой такой удочкой, – объясняет женщина. – Мы всей семьей – я, мой муж и наши ребятишки – очень любим выезжать на природу. И всегда берем с собой фотоаппарат – всегда удается увидеть и сфотографировать что-нибудь интересное и необычное.

Тема природы – наиболее любимая и для Екатерины ВАШКЕЕВОЙ, которая не вошла в число победителей конкурса, но была отмечена дипломом участника за интересные снимки. Сейчас Катя учится в Екатерино-Никольском, заканчивает 10-й класс, а каждые выходные проводит дома, в родном селе Полевое.

– Сложно сказать, какое из этих двух сел красивее, – признается девушка. – Рядом с Екатерино-Никольским протекает Амур, у нас – огромные поля: соевые, картофельные. Но самый мой любимый фотоснимок – это комарик возле моего лица: я была с цветком, и он летел, видимо, на запах. Правда, фотографировала не я, но все-равно получилось интересно.

Областной молодежный фотоконкурс «Моя область» проводился в ЕАО впервые. Но, как пообещали организаторы, не в последний раз.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1