Обладателям социальных карт в ЕАО хотят увеличить расстояние поездки

Предложение отменить существующие ограничения рассмотрит парламент автономии

БИРОБИДЖАН, 28 марта «Город на Бире» - Согласно действующий редакции закона «О мерах социальной поддержки», сейчас рассчитаться по социальной карте житель ЕАО может только в том случае, если он едет в населённый пункт, который находится не более чем в 50 километрах от областного или районного центров.

- Раньше, до введения социальной карты, люди ездили по талонам и отрывали их столько, сколько нужно было, чтобы уложиться в стоимость проезда, - комментирует решение коллег председатель областного парламента Анатолий Тихомиров. – Однако как только ввели социальные карты, полный расчёт с их помощью стал невозможен: запрограммированное считывающее устройство просто списывает установленный максимум, а остальное человек должен доплатить из своего кармана. На очередном заседании профильного комитета было решено рекомендовать депутатам исключить из статьи фразу о пятидесяти километрах. Кроме того, мы предложили снять и другие ограничения. В частности, о проезде только в границах населённых пунктов или только от Биробиджана и районных центров. В предлагаемой нами редакции норма звучит, как «проезд на территории ЕАО», с исключением межрегиональных перевозок. Таким образом, житель автономии сможет сесть в автобус в любом населённом пункте ЕАО и доехать до любой точки области. Главное, чтобы денег на карте хватило, а вот при поездке в Хабаровск он уже картой воспользоваться не сможет.

Окончательное решение по этим поправкам депутаты должны принять уже 30 марта, сообщает управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1