150 жителей области бесплатно обучили по федеральной программе «Ворлдскиллс Экспресс»

IMG 20201217 WA0012

БИРОБИДЖАН, 17 декабря, «Город на Бире» — Организатором программы обучения выступила Академия Ворлдскиллс Россия

17.12.2020 на базе ОГПОБУ «Технологический техникум» прошло мероприятие по вручению документов о прохождении обучения по программе «110 тысяч лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции». Всего было 60 участников.

IMG 20201217 WA0008

В 2020 году пандемия коронавируса сильно повлияла на все экономические показатели, в том числе на рынок труда. Чтобы поддержать граждан, Правительство РФ выделило почти 3 млрд руб. на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 110 тыс. россиян до конца 2020 года.

Минпросвещения России совместно с субъектами Российской Федерации, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»» запустили программу, которая называется «110 тыс. лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции» в 85 субъектах РФ.

Цель программы – оказание мер поддержки в сфере занятости, а также предоставление россиянам возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда. Участниками могут стать граждане трех категорий, столкнувшиеся с проблемами при трудоустройстве из-за последствий пандемии: сотрудники под риском увольнения, выпускники образовательных организаций и испытывающие трудности с поиском работы в период пандемии.

Организатором программы обучения выступила Академия Ворлдскиллс Россия, имеющая большой опыт в разработке и реализации программ подготовки кадров.

«Обучение проходило именно по тем профессиям, которые востребованы в конкретном регионе. Каждый регион определял перечень востребованных компетенций. По этому перечню были предложены программы профессиональной подготовки Ворлдскиллс Россия и, соответственно, люди, попадающие в одну из этих категорий, выбирают себе программу, по которой хотят обучаться. Большинство программ предполагает, что специальность человек может получить «с нуля», либо освоить дополнительный профессиональный навык.»

IMG 20201217 WA0022

В Еврейской автономной области обучение проходило по пяти компетенциям:

«Парикмахерское искусство» - 30 чел.

«Преподавание в младших классах» - 30 чел.

на базе ОГПОБУ «Технологический техникум»

«Сварочные технологии» - 40 чел.

«Сухое строительство и штукатурные работы» - 20 чел.

на базе ОГПОБУ «Политехнический техникум»

«Кондитерское дело» - 30 чел.

на базе ОГПОБУ «Многопрофильный лицей»

Фото: gorodnabire.ru

Joomla SEF URLs by Artio
 
1