Александр Кукишев: Чтобы быть уверенным в исправности огнетушителя, соблюдайте сроки и условия хранения

ogneborcy evreyskoy ao napominayut1103

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 11 марта, «Город на Бире» — Огнеборцы ЕАО напоминают о необходимости проверки огнетушителей

Огнетушитель, пожалуй, самое известное и наиболее эффективное первичное средство пожаротушения. Сегодня он помогает в обеспечении безопасности жилых и производственных помещении, автомобилей. При возгорании позволяет ликвидировать очаг или замедлить распространение пламени до прибытия огнеборцев. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Пожарные Еврейской автономной области напоминают, что основные требования к огнетушителям определены Федеральным законом от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Переносные и передвижные огнетушители служат для тушения пожара одним человеком на площади, указанной в технической документации организации-изготовителя. Технические характеристики таких устройств должны обеспечивать безопасность лицу, которое их использует. В том числе прочность конструктивных элементов должны гарантировать безопасность их применения.

- Любой огнетушитель имеет срок годности, в течение которого его можно эксплуатировать. При неблагоприятных условиях хранения и ненадлежащем контроле состояния, устройство может выходить из строя преждевременно. Чтобы быть уверенным в исправности огнетушителя, соблюдайте сроки и условия хранения. Ремонт и обслуживание этих средств пожаротушения должна проводить специализированная организация, имеющая лицензию на такой вид деятельности, - подчеркнул Александр Кукишев, сотрудник МЧС России.

Стоит помнить, что для правильной и безопасной эксплуатации необходимо заблаговременно изучить инструкцию по применению баллона и знать, как он устроен. 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1