Аналог «Гонки героев» появился в ЕАО

IMG 1868 1009

БИРОБИДЖАН, 10 сентября, «Город на Бире» — В Биробиджане завершается строительство и подготовка полосы препятствий OCR

Аналог «Гонки героев» появился в Еврейской автономной области. Гонка с препятствиями, или Obstacle Course Race (сокращённо OCR) – это особый маршрут длиной почти пять километров, который нужно пройти на время, преодолевая различные препятствия. Такую трассу сейчас монтируют на территории стадиона «Дружба». Об этом сообщают в правительстве региона.

IMG 1863 1009

Профессиональных сооружений подобного уровня нет ни в одном из городов Дальнего Востока. Как рассказал советник мэра Биробиджана Максим Семёнов, спортсмены из Приморья и Сахалина были удивлены, что в ЕАО ещё нет своей федерации по этому виду спорта, но уже появилась трасса такого уровня. К слову, создание федерации в планах тоже обозначено. А на октябрь уже планируются первые соревнования. Конечно, в случае если ограничения по коронавирусной инфекции будут полностью сняты.

- Специализированное оборудование закупалось на заводе в Ярославле. Трасса представляет из себя различные рукоходы с подвесным оборудованием, шестиметровую гору… – всего около 20 сооружений. Стоимость оборудования – чуть больше двух с половиной миллионов рублей. Препятствия размещены как на стадионе «Дружба», так и в лесном массиве рядом. Мы провели огромную работу и превратили территорию в подобие парка. В перспективе это ещё будет дорабатываться, благоустраиваться. Сделаем здесь уютную, комфортную площадку, где будут проводиться соревнования, – рассказал Максим Семёнов.

Рабочее название – парк «Патриот». Кроме полосы препятствий, здесь в ближайшей перспективе будет размещена военная техника, появится партизанская деревня, блиндажи, техника Второй мировой войны. Парк получит историческую, патриотическую направленность.

- Огромное спасибо нашим спортсменам, которые на чистом энтузиазме помогали нам собирать трассу – и в плохую погоду, и в выходные. Буквально за два месяца нам удалось практически реализовать этот проект, и сегодня мы выходим на финишную прямую, – отметил советник мэра Биробиджана.

Фото: eao.ru

Joomla SEF URLs by Artio
 
1