Чемпионат по скорочтению прошел в «Артеке»

mailservice0303

Фото: пресс-центр МДЦ «Артек»

БИРОБИДЖАН, 4 марта, «Город на Бире» — Задача чемпионата - популяризация чтения и развития читательской активности среди участников третьей смены, развитие интереса обучающихся к чтению, обучение восприятию художественной литературы

В Международном детском центре «Артек» в рамках третьей смены «Книга – корабль мысли» прошел общеартековский чемпионат по скорочтению «Читаймер». В чемпионате приняли участие школьники в возрасте от 10 до 17 лет. Ребята выполнили задания на скорость чтения и продуктивность понимания. Об этом сообщают в пресс-центре МДЦ «Артек».

Скорочтение предполагает умение осваивать незнакомый текст со скоростью 600 – 1 000 слов в минуту. Задача чемпионата - популяризация чтения и развития читательской активности среди участников третьей смены, развитие интереса обучающихся к чтению, обучение восприятию художественной литературы. «Читаймер» закладывает основы грамотного быстрого чтения и подготовки учащихся к систематическому изучению литературы.

- Преимущество «Артека» в том, что он предлагает детям не только тематические образовательные программы, но и дает универсальные навыки. Тексты нас окружают повсеместно, и умение понимать их и выделять главное надо вырабатывать с детства. Функциональное чтение – одна из основных компетенций, которая нужна современному человеку. Кроме того, чемпионат – это наша попытка сделать чтение модным. Это даже важнее, чем научиться быстро читать, – подчеркнул директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Организаторами мероприятия выступили управление организационно-методической работы МДЦ «Артек», библиотечный комплекс «Артека» и Международная сеть Школ скорочтения и развития интеллекта IQ007.

9 победителей чемпионата получили в подарок новый образовательный курс «Лига будущего» от партнера детского центра – сети школ по скорочтению и развитию интеллекта IQ007. Участники курса осваивают знания по созданию бизнес-проектов от идеи до результата, учатся реализовывать свой талант в любимом деле, приносить пользу обществу и получать доход.

Первое место в старшей возрастной категории чемпионата заняла Любовь Смирнова из Набережных Челнов.

- Я много читаю, просто потому что люблю. Сложнее всего для меня были задания с цифрами. Жизнь ускоряется, современный человек получает огромное количество информации. Ее надо быстро обрабатывать и принимать решения. Так что навык скорочтения очень важен, - говорит победитель.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1