Галина Соколова: Обеспечение и техническое оснащение пунктов пропуска оставляют желать лучшего

0 2 0511

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 6 ноября, «Город на Бире» — Пункты пропуска должны работать эффективней

В формате видеоконференцсвязи под председательством заместителя председателя правительства области Галины Соколовой состоялось заседание Координационного совета по пограничной политике при губернаторе области. Об этом сообщают в правительстве региона.

В соответствии с повесткой его участники обсудили состояние и принимаемые меры по развитию инфраструктуры пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных на территории ЕАО. По поручению главы региона Ростислава Гольдштейна этот вопрос рассматривался в свете устранения замечаний Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина относительно дальневосточных пунктов пропуска, высказанных им во время посещения города Благовещенска.

- На территории области четыре пропускных пункта, к сожалению, не все они работают. А обеспечение и техническое оснащение тех пунктов пропуска, которые осуществляют свою деятельность, оставляют желать лучшего. Необходимо решить данные вопросы, потому что они влияют на объем грузовых и пассажирских перевозок, – отметила Галина Соколова.

С докладом и предложениями по этому вопросу выступил руководитель ФГКУ «Росгрансгрой» Виталий Шишмарёв. Слово было предоставлено также начальнику отдела Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Вячеславу Голованову, исполняющему обязанности начальника Хабаровской таможни Михаилу Сорокину и заместителю начальника управления экономики правительства области Аркадию Уманскому.

Следующий пункт повестки касался работы по привлечению к защите государственной границы на территории области местного населения, добровольных народных дружин, казачьих обществ. О её результатах и мерах по совершенствованию участников заседания проинформировали начальник Службы в г. Биробиджане Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Олег Матющенко и заместитель начальника управления по внутренней политике области – начальник отдела по вопросам местного самоуправления Светлана Милова.

Органам местного самоуправления рекомендовано активизировать работу по привлечению граждан в народные дружины и обратить внимание на мотивационные аспекты: поощрения, благодарности для активистов движения и сотрудников служб и ведомств.

На заседании был также обсуждён и принят план работы Координационного совета на 2021 год.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1