Галина Соколова: Приоритет – предупреждение, а не наказание субъектов хозяйственной деятельности

IMG 03822508

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 25 августа, «Город на Бире» — Зампред отметила, что предыдущий год для бизнеса был крайне непростым

Заседание рабочей группы по вопросу реализации дорожной карты по внедрению целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в Еврейской автономной области» прошло в правительстве региона. Открывая заседание, заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова напомнила, что в июне были подведены итоги инвестиционного рейтинга регионов. Еврейская автономная область показала достойный результат, в частности, по показателю «контрольно-надзорная деятельность». Об этом сообщают в правительстве региона.

- Главная тема повестки – проблемы, которые влияют на работу предпринимателей в рамках контроля, осуществляемого на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Приоритет – и сейчас, и на будущее – предупреждение, а не наказание субъектов хозяйственной деятельности, – подчёркивает Галина Соколова.

Зампред отметила, что предыдущий год для бизнеса был крайне непростым. Множество ограничений, связанных с пандемией коронавируса, осложнили ведение дел. Любая проверка, которая проходила в это время, отвлекала большую часть ресурсов.

- Разнородный контроль, который идет в адрес одного хозяйствующего субъекта, необходимо объединять по времени, дабы не отвлекать ресурсы предпринимателя. У нас это получается, но не во всех сферах. Об отмене контроля речи, конечно, не идет. Мы понимаем, что многие виды деятельности влияют на жизнеобеспечение, безопасность, здоровье людей. Это направление – под личным контролем губернатора ЕАО Ростислава Эрнстовича Гольдштейна и прокурора области Заурбека Магометовича Джанхотова. Мы должны соблюдать законодательство и обеспечить цивилизованное ведение контрольно-надзорной деятельности в регионе, – обратилась к коллегам Галина Соколова.

Начальник управления по административной реформе аппарата губернатора и правительства ЕАО Екатерина Гурулева в своем докладе отметила, что число плановых проверок, проводимых областными органами, снизилось со 127 в 2017 году до 24 в 2020-м, внеплановых – с 574 до 126 за аналогичный период. Общее количество контрольно-надзорных мероприятий, проводимых территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, составило 4 940 – в 2018 г., 3 090 – в 2019 г., 1 536 – в 2020 г.

Важно, чтобы контрольно-надзорные органы не только обеспечивали выполнение требований законов, но и были в курсе проблем бизнеса, учитывали их потребности. Поэтому Екатерина Валерьевна предложила организовать открытый диалог представителей обеих сторон. Заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова поддержала эту идею и поручила организовать ряд встреч в четвертом квартале 2021 года.

По теме повестки высказались также представители Федеральной налоговой службы, Уполномоченный по правам предпринимателей в ЕАО Вячеслав Пастухов и руководитель территориального управления Роспотребнадзора Павел Копылов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1