Галина Верх: Все переписчики проходят тестирование на наличие новой коронавируса, большинство из них сделали прививку

M4N257390511

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 8 ноября, «Город на Бире» — В ЕАО перепись прошли уже более 59 процентов жителей региона

Ход проведения Всероссийской переписи населения обсудили на совещании в Правительстве РФ. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие представители всех российских регионов. От Еврейской автономной области оперативную обстановку доложили заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова, начальник областного департамента экономики Ольга Дубоделова и заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, Магаданской области, Еврейской автономной области и Чукотскому автономному округу Галина Верх. Об этом сообщают в правительстве региона.

В ЕАО перепись прошли уже более 59 процентов жителей региона. Это один из самых высоких показателей по Дальнему Востоку. Большинство граждан посетили переписчики. Сообщить данные о себе и своей семье можно и в формате онлайн – на едином портале государственных услуг. Для удобства жителей страны перепись в электронном виде продлена до 14 ноября.

Заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова высоко оценила работу переписчиков и их наставников.

- Всю необходимую поддержку студентам-переписчикам оказывают государственные служащие: сопровождают по адресам, подстраховывают в нештатных ситуациях. Например, недавно в посёлке Известковый Облученского района один из переписчиков заболел и не мог выполнять свои обязанности – его оперативно заменил специалист местной администрации. Это был правильный и своевременный шаг: перепись не должна останавливаться, все понимают её важность, – отмечает Галина Валерьевна.

Основная проблема переписчиков – закрытые двери. Она не новая. И в предыдущие кампании достичь 100% результата было крайне сложно. Есть те, кто много работает и действительно редко бывает дома. Есть недоверчивые, кто не открывает никому: ни почтальонам, ни газовщикам, ни переписчикам. Сегодня кампанию усложняют опасения, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции.

- Все переписчики регулярно проходят тестирование на наличие новой коронавирусной инфекции, большинство из них сделали прививку от смертельно опасного заболевания. Кроме того, каждый переписчик соблюдает все меры санитарной безопасности и обеспечен средствами индивидуальной защиты, – утверждает заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, Магаданской области, Еврейской автономной области и Чукотскому автономному округу Галина Верх.

Всероссийская перепись населения проводится в 12-й раз. В 2021 году она завершится 14 ноября.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1