Григорий Смоляк: В долгосрочной перспективе Дальний Восток должен превзойти среднероссийские показатели социально-экономического развития

M4NW83370603

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 7 марта, «Город на Бире» — К контролю над реализацией федеральных проектов призвали представителей общественных палат Дальнего Востока

Стратегическая сессия «Общественный контроль реализации Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года: региональный взгляд» прошла в рамках II гражданского форума «Всё под контролем граждан!». Представители Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краёв приняли участие очно. Ряд регионов присоединился к дискуссии в онлайн-формате в режиме видеоконференции. Об этом сообщают в правительстве региона.

Директор департамента социального развития Дальнего Востока и Арктики министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Григорий Смоляк напомнил, что программа формировалась путём масштабного общественного обсуждения и в настоящий момент обрела форму объёмного документа, в котором для каждого региона расписано строительство социальных и промышленных объектов и необходимых показателей для улучшения качества жизни в каждом дальневосточном субъекте.

- Программой предусмотрено решение ряда задач, среди которых повышение продолжительности жизни на 5 лет и рост жилищного строительства в 1,6 раза. В долгосрочной перспективе Дальний Восток должен превзойти среднероссийские показатели социально-экономического развития. Отток населения должен прекратиться, – подчеркнул Григорий Смоляк.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точёнов рекомендовал усилить информационную работу в регионах о реализации федеральных проектов на Дальнем Востоке в целом и отдельных регионах. По мнению эксперта, люди должны знать о тех позитивных изменениях, которые происходят на территориях.

Участники стратегической сессии сошлись во мнении о необходимости контроля реализации федеральных проектов на всех этапах работы, от проектирования до принятия в эксплуатацию. При этом, необходимо выработать единую методику контроля, на которую будут опираться общественные активисты во всех регионах Дальнего Востока.

Второй гражданский форум «Всё под контролем граждан!» проходит при поддержке Фонда президентских грантов и будет продолжаться в течение всего дня. Участников ждут интересные дискуссии, лекции и мастер-классы от экспертов. Форум проходит при соблюдении всех санитарных правил, всем участникам выдан комплект масок с учётом их замены каждые два часа.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1