Итоги 2020: более 17 километров автомобильных дорог отремонтировали в этом году в Биробиджане

b5ce503f 4141 433a 9945 846dea337f08

БИРОБИДЖАН, 16 декабря, «Город на Бире» — В 2020-м в Биробиджане реализовывалось пять национальных проектов: «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Культура», «Жилье и городская среда», «Формирование комфортной городской среды»

Мэр Биробиджана Александр Головатый провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги уходящего 2020 года. Об этом сообщают в муниципалитете.

По словам Александра Сергеевича, уходящий год принес немало побед и успехов, был годом напряженной, но плодотворной работы.

В 2020-м в Биробиджане реализовывалось пять национальных проектов: «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Культура», «Жилье и городская среда», «Формирование комфортной городской среды».

18df48f6 18fc 4407 a9b2 a7e2706690e0

- Если говорить про проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», то в этом году нам удалось привести в нормативное состояние 13 автомобильных дорог общей протяженностью чуть более 17 км, - рассказал Александр Головатый. – В текущем году достигнут показатель «доля протяженности дорожной сети муниципального образования «Город Биробиджан», соответствующая нормативным требованиям к их транспортно-эксплуатационному состоянию» – 30,8 %. На сегодняшний день проект на территории города выполнен на сто процентов, срывов никаких нет. Это говорит о том, что в следующем году Биробиджан получит деньги на третий этап реализации нацпроекта в том же объеме. Помимо реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Биробиджан дополнительно получил  в рамках «Центров экономического роста» порядка 26 миллионов. Это позволило привести в нормативное состояние еще шесть километров автомобильных дорог. Кроме того, в этом году отремонтировали пешеходные тротуары по ул. Пионерской, ул. Шалаева и ул. Парковой. В настоящий момент формируем список дорог, которые будем ремонтировать в 2021 году.

В 2020 году проведены следующие работы:

1. Участок дороги на городское кладбище от ул. Советской до центрального входа. Выполнены подготовительные работы (валка деревьев, срезка кустарника, корчевка пней). Проведены планировочные работы земляного полотна дороги и по устройству выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия дороги. Завершены работы по устройству пешеходных тротуаров и нанесению горизонтальной дорожной разметке.

2. Участок дороги по ул. 40 лет Победы. Выполнен ямочный ремонт и устройство выравнивающего асфальтобетонного слоя, планировочные работы участка земляного полотна, регулировка высотного положения колодцев, частичная замена бордюрного камня, устройство верхнего слоя асфальтобетона. Проведены работы по асфальтированию съездов и ремонту автобусной остановки, нанесению дорожной разметки.

3. Автомобильная дорога по ул. Калинина. Выполнен ямочный ремонт и устройство выравнивающего асфальтобетонного слоя, регулировка высотного положения колодцев, замена бордюрного камня. Завершены работы по устройству верхнего слоя асфальтобетона дороги, ремонту пешеходных тротуаров, нанесена дорожная разметка.

4. Автомобильная дорога по ул. Мичурина. Проведено снятие деформированного асфальтобетонного слоя, выборка пучин, отсыпка земляного полотна песчано-гравийной смесью и щебеночно-песчанной смесью. Выполнены работы по устройству верхнего слоя асфальтобетона, ремонту автобусной остановки, отсыпке обочин из ПГС, нанесению дорожной разметки.

5. Участок автомобильной дороги по ул. Трансформаторная и ул. Кольцевая. Выполнены ямочный ремонт дороги, работы по устройству выравнивающего и верхнего асфальтобетонного слоя, нанесена дорожная разметка. Завершены работы по отсыпке обочин.

6. Автомобильная дорога по ул. Школьная. Проведены работы по продлению линии уличного освещения (150 п.м., 5 светильников) и фрезерованию отдельных участков дороги. Выполнены работы по ямочному ремонту, устройству выравнивающего и верхнего асфальтобетонных слоев. Нанесена дорожная разметка. Проведены работы по установке бордюрного камня, ремонту автобусных остановок и пешеходных тротуаров.

7. Участок дороги от ул. Косникова, 1 до моста р. Щукинка. Проведены работы по вырубке деревьев и снятию деформированного асфальтобетонного слоя, отсыпке и укреплению дорожной одежды, устройству придорожных канав.

8. Автомобильные дороги по ул. Сигнальная, ул. Депутатская, ул. Гвардейская, ул. Вокзальная, ул. Краснодонская. Проведены работы по планировке профиля дороги, устройству основания из щебеночно-песчаных смесей.

Фото: biradm.ru

Joomla SEF URLs by Artio
 
1