Международная акция «Читаем детям о войне-2021» прошла в ЕАО

IMG 20210430 WA00061205

Фото: БОУНБ

БИРОБИДЖАН, 13 мая, «Город на Бире» — После прочтения и обсуждения, был предложен мастер-класс по изготовлению открытки ко Дню Победы

11 мая БОУНБ им. Шолом-Алейхема приняла участие в ХII Международной акции «Читаем детям о войне-2021». Рассказы Анатолия Васильевича Митяева «Серьги для ослика» и «Мешок овсянки» были прочитаны в Гимназии №1 для учащихся 1В и 4Д класса. Об этом сообщают в БОУНБ.

В этих рассказах раскрывается подвиг не только людей, но и животных. Собаки помогают перевозить раненых на санях по снегу и ослик носит воду высоко в горы. Даже с раненым забинтованным ухом ослик продолжал носить воду. Произведения просты и понятны, ведь автор прошел войну и фронтовая жизнь ему была очень хорошо знакома. В 1942 году он записался добровольцем и вскоре был отправлен на передовую. Набравшись боевого опыта, работал помощником шофёра Паркового дивизиона 9-й гвардейской миномётной бригады 3-го Белорусского фронта. В бою под Старой Руссой Анатолий Митяев был контужен. За этот бой с численно превосходящим противником он получил первую свою награду, особо почитаемую среди фронтовиков — медаль «За отвагу». После войны начинает свой литературный путь, что особенно ценно - много писал для детей.

После прочтения и обсуждения, был предложен мастер-класс по изготовлению открытки ко Дню Победы. Мастер-класс и чтение рассказов провела для ребят библиотекарь Надежда Наделяева.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1