На 3,7% проиндексировали материнский капитал в 2021 году

pro msk 03 06 202001

Фото: ПФР в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 21 января, «Город на Бире» — В числе приоритетов государственной политики - поддержка семей, одна из форм которой – выплата материнского капитала

С 1 января материнский (семейный) капитал проиндексирован на 3,7%. Материнский капитал на первого ребенка с нового года увеличен на 17,3 тыс. рублей и теперь составляет 483 882 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не оформляли либо не использовали сертификат. Об этом сообщают в пресс-службе Центра ПФР по установлению пенсий в ЕАО.

Размер повышенного материнского капитала, который дается, если оба ребенка появились с 2020 года, увеличился после индексации на 22,8 тыс. рублей и теперь составляет 639 432 рубля. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, объем господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 155 550 рублей. Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский (семейный) капитал, также были проиндексированы в январе.

С прошлого года в повседневную жизнь вошел новый термин «проактивные услуги», т.е. те услуги, для получения которых заявление не требуется. Так, например, теперь право на материнский капитал Пенсионный фонд оформляет самостоятельно. Поэтому мамам не нужно беспокоиться об оформлении документов, как это было раньше.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Как только из органов ЗАГС в ПФР поступит информация о ребенке, начнется процедура оформления права. Займет она не более 15 дней. В результате семья очень быстро станет владельцем материнского капитала и сможет им сразу распорядиться, но только по направлению, которое не зависит от возраста ребенка.

Информация об оформлении сертификата фиксируется в информационной системе Пенсионного фонда и направляется в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда.

При этом посещать клиентскую службу ПФР или МФЦ не нужно.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1