Надежда Конева: Площадка выглядит так, как будто ей уже не один десяток лет

IMG 3150 0210

Фото: РО ОНФ в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 2 октября, «Город на Бире» ОНФ в ЕАО раскритиковал выполнение подрядчиком работ по возведению общественного пространства в микрорайоне Биробиджан-2

Активисты Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области обратились к властям административного центра и подрядчику с просьбой исправить недочеты работ по благоустройству общественного пространства в микрорайоне Биробиджан-2. Несмотря на вложенные 17 млн руб., больше года ожидания завершения работ и активное участие инициативных жителей, общественная зона отдыха до сих пор не сдана в эксплуатацию и имеет ряд серьезных недочетов. Об этом сообщают в РО ОНФ в ЕАО.

Эксперты ОНФ осмотрели общественное пространство в составе общественной комиссии муниципального образования «Город Биробиджан» по обеспечению строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов в ходе реализации национальных проектов, государственных и муниципальных программ в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды».

Объект до сих пор не сдан. Причиной тому стали многочисленные недочеты. Основные вопросы у общественников вызывает качество используемых материалов и проведенных работ. Столбы уличного освещения и ограды уже сейчас ржавеют, тротуарное покрытие – в трещинах, до сих пор не уложен второй слой асфальта по периметру объекта. Много нареканий и к сцене. Специалисты подрядной организации возвели ее, как утверждают, согласно проекту, но участники осмотра отметили, что он был явно неудачным и непродуманным до конца, о чем неоднократно говорили и ранее. Отделка стен и фасадной части разрушается осадками, которые заливают сцену из-за недостаточного размера кровли. Уже трижды отделку восстанавливали, но проблема осталась.

- Мы надеялись, что новая площадка будет радовать глаз, что, наконец, дети будут проводить время с комфортом, безопасно, мамы смогут гулять с малышами, пенсионеры – отдыхать на удобных скамейках под навесами. Два года мы ждем и думаем о том, стоило ли бороться за участие в программе, собирать документы, подписи, переживать, добиться выделения средств, начала производства работ и иметь то, что мы имеем сейчас, – подчеркнула жительница микрорайона Биробиджан-2 Валентина Корнева.

- Проект общественного пространства был достаточно интересным, его почти воплотили в жизнь, но граждане получили совершенно не то, что им обещали. Качество работ не выдерживает никакой критики. Площадка выглядит так, как будто ей уже не один десяток лет. Одна из основ федерального проекта – инициатива граждан, рекомендации проживающих на месте людей, которые должны быть услышаны властью и реализованы. В свое время активисты ОНФ оказали консультационную и методическую помощь активным гражданам, эта общественная территория стала второй в рейтинговом голосовании, что позволило выделить необходимое финансирование. Но качественно выполнить свою часть работы при строительстве объекта не смогли ни подрядчик, ни заказчик в лице мэрии Биробиджана. В этой связи очень не хотелось бы повторения судьбы скейт-парка, который начали строить в Биробиджане в 2018 году и до сих пор устраняют там недостатки. По результатам сегодняшнего осмотра оформлен протокол, в котором обозначены сроки устранения всех нареканий. Надеемся, подрядчик прислушается к нам и переделает ряд работ. Площадка должна стать центром досуга местных жителей на много лет, учитывая удаленность микрорайона от центральных улиц Биробиджана, – подчеркнула координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в ЕАО Надежда Конева.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1