Новые требования пожарной безопасности обсудили на сельском сходе в ЕАО

9bde92899704d1cba227562b3cf011b2 2000x20001702

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 18 февраля, «Город на Бире» — Теперь администрации следует оборудовать вокруг населенного пункта минерализованную полосу шириной не менее 10 метров, чтобы защитить людей от природных пожаров

Во дворце культуры села Дубовое Еврейской автономной области пожарными был инициирован сход граждан. Сотрудники МЧС России рассказали сельчанам о сложной пожароопасной обстановке в регионе. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

- С начала года уже произошло 105 техногенных пожаров. Чаще всего возгорания происходят в частном жилом секторе, и, как это ни печально, по вине граждан. Именно жители пренебрегают требованиями пожарной безопасности в быту: оставляют включенными в сеть электроприборы на ночь или, уходя из дома, они же доверяют топку печей детям. Распространенная причина пожаров – подключение к электросети множества высокомощных потребителей: чайник, обогреватель, тут же телевизор и холодильник. Проводка, которую зачастую пора менять, не выдерживает и происходит замыкание с последующим воспламенением, - объяснил собравшимся сельчанам Александр Кукишев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району.

Помимо правил, специалисты МЧС России обсудили с гражданами изменения в законодательстве, касающиеся пожарной безопасности сельчан. Теперь администрации следует оборудовать вокруг населенного пункта минерализованную полосу шириной не менее 10 метров, чтобы защитить людей от природных пожаров. В домах допустимо держать газовый баллон ёмкостью не более 5 литров, старые 50-литровые очень опасны и их нужно сдать в утиль. Придомовые территории перед началом пожароопасного периода должны быть расчищены от сухостоя и горючего мусора. Невыполнение каждого из этих элементарных требований чревато возникновением возгорания. Инспекторы заострили внимание граждан, что их рейды, контролирующие соблюдение законодательства, будут еженедельными. В отношении тех, кто халатно относится к требованиям безопасности, будут составлены административные протоколы о нарушениях с обязательными штрафными санкциями.

- В МЧС России не стоит задача оштрафовать население, мы не стремимся к этому. Наша цель – безопасность. Люди, не убирающие горючий мусор со своей придомовой территории и в 50 метрах от нее, подвергают опасности не только себя и свою семью, но также и односельчан. Это же касается каждого пункта правил противопожарного режима, будь то использование газовых баллонов, к которым все так привыкли или эксплуатация неисправных отопительных печей. Только совместными усилиями, в большинстве своём не требующими значительных материальных затрат, можно уменьшить количество возгораний и происшествий, связанных с огнём, - подчеркнул представитель чрезвычайного ведомства.

Собравшиеся весьма бурно обсуждали поднятую спасателем тему пожарной безопасности. Александр Кукишев ответил на вопросы, разъяснил людям, как выполнить те или иные нормы закона. В завершении мероприятия он оставил номер телефона отдела надзорной деятельности и профилактической работы 8 (42622) 4-000-9, позвонив по которому в рабочее время можно получить консультацию по вопросам государственного пожарного надзора.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1