Обладателями цифрового сертификата могут стать более 300 жителей ЕАО

RO1A7Aem4FU1711

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 17 ноября, «Город на Бире»  Обучение проходит в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации»

Право на участие в государственной системе стимулирующих выплат в виде персональных цифровых сертификатов получили 313 жителей Еврейской автономной области. Их заявки были одобрены рабочей группой «Университета-2035» – оператора проекта. Обучение проходит в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Об этом сообщают в правительстве региона.

Обучение по программам повышения квалификации направлено на развитие компетенций по 22 направлениям цифровой экономики. Слушатели могут пройти курсы по программированию, промышленному и цифровому дизайну, разработке мобильных приложений, цифровому маркетингу, системному администрированию и другие. Всего доступно более 400 курсов продолжительностью до 72 академических часов от ведущих российских вузов, а также учебных центров крупнейших, в том числе и международных, ИТ-компаний, работающих на территории РФ. По окончании обучения участники получат удостоверения о пройденном повышении квалификации.

В реализации проекта участвуют более сотни образовательных организаций, в том числе Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема. Онлайн-курсы вуза «Основы виртуальной реальности в Unreal Engine», «Разработка веб-порталов на Wordpress», «Образовательная схемотехника и робототехника на Arduino» включены в реализацию государственной системы формирования и развития у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики «Персональный цифровой сертификат». Онлайн-курсы прошли отбор среди более 500 образовательных программ.

Номинал сертификатов в 2020 году составляет 30 тысяч рублей. Стоимость обучения возмещается образовательной организации из средств федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

В этом году участие в проекте принимают жители 48 регионов. Еврейская автономная область прошла отбор и вошла в число субъектов РФ, которые получили право на участие в системе персональных цифровых сертификатов.

Согласно планам национального проекта «Цифровая экономика РФ», проект персональных цифровых сертификатов продлится до 2024 года.

В 2019 году программа прошла в пилотном формате, сертификаты получили 5 000 жителей Башкортостана, Татарстана, Тульской и Ростовской областей, а также республики Саха (Якутия).

Joomla SEF URLs by Artio
 
1