Огнетушитель в автомобиле может спасти не только имущество, но и вашу жизнь

МЧС сгоревший авто

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 2 июля, «Город на Бире» — Некоторые водители считают, что огнетушитель для автомобиля необходим в большей степени для исключения нареканий при проверках дорожных инспекторов, но это далеко не так, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

- С начала года произошло 8 возгораний в автомобилях в Еврейской автономной области. Нужно с должным вниманием относится к мерам пожарной безопасности, и иметь в автомобиле огнетушитель. Огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени. На практике в девяти из десяти случаев степень опасности пожара и его локализация таковы, что потушить очаг возгорания вполне возможно самостоятельно без вызова специальных пожарных бригад. Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных. При этом, огнетушитель должен быть такого веса, чтобы члены семьи были способны им тушить, - рассказал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Иван Копысов.

Все средства для предотвращения распространения огня в транспортном средстве подразделяются по применяемым активным веществам. Несмотря на то, что все они предназначены для предотвращения распространения пожара, они в определенной степени отличаются друг от друга.

Выбирая автомобильный огнетушитель, нужно понимать, что этот предмет может спасти не только имущество, но и сохранить здоровье и даже жизнь водителя и пассажиров. Необходимо не только постоянно держать устройство в доступном месте, но и следить за его сроком годности.

Приобретать огнетушитель для автомобиля следует только в специализированных торговых точках, которые могут предоставить сертификаты на товар, а также другую сопроводительную документацию.

Что делать, если Ваш автомобиль загорелся:

В случае, если вы почувствовали запах горелого в салоне, исходящий из-под капота автомобиля, нужно немедленно остановить автомобиль, выключить зажигание. Вызвать пожарно-спасательную службу по телефону «101» или «112». Затем взять огнетушитель - он должен быть в салоне под рукой, открыть капот. Помните, по мере разгорания пожара, открыть его будет все труднее.

Далее нужно сдернуть пломбу, выдернуть чеку, направить раструб огнетушителя на место возгорания, нажать курок, затушить пламя.

При условии, что огнетушитель в рабочем состоянии, вы успешно потушите возгорание, но если вы давно его не проверяли, не перезаряжали, то он может не сработать.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1