Первый этап вакцинации от COVID-19 прошли 67 жителей ЕАО

ABQXnJDaiOg2312

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 24 декабря, «Город на Бире» — В регионе поэтапно будут привиты 60 процентов населения

В Еврейской автономной области набирает обороты вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Всего в регион поступили 342 дозы вакцины, в ближайшее время ожидается поставка еще двухсот доз. Это двухкомпонентная вакцина Гам-КОВИД-Вак, ее компоненты вводятся внутримышечно, в два этапа с интервалом в 21 день. Всего иммунизацию в ЕАО прошли 67 человек, из них 54 привиты первично, и 13 – повторно. Об этом сообщают в правительстве региона.

В регионе поэтапно будут привиты 60 процентов населения. Сейчас вакцину получают те, кто напрямую работает с людьми: медики, работники культуры, трудовой занятости, сферы образования и социальной защиты. Также вакцинацию проходят сотрудники правоохранительных органов и УФСИН. Иммунизация проводится в областной поликлинике по спискам, которые предоставляет работодатель. Ограничение: возраст младше 18 и старше 60 лет.

В целом, ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции на территории ЕАО остается полностью подконтрольной. Как отметил заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков, в большинстве лечебных учреждений фиксируется снижение числа вновь поступивших пациентов с COVID-19, а также внебольничных пневмоний. В областной поликлинике под наблюдением сейчас находятся 95 пациентов с подтвержденным коронавирусом и 83 контактных. В детской областной больнице на амбулаторном лечении 16 детей с COVID-19 и 108 контактных.

Продолжается выдача бесплатных лекарств. Так, с начала этой работы, наборы лекарственных препаратов получили 190 амбулаторных пациентов в Биробиджане. В полноценном режиме работает Единый телефон по коронавирусу 122, налажена работа колл-центра в областной поликлинике.

Все лечебные учреждения, по поручению Валерия Жукова, дорабатывают графики работ на новогодние праздники. 31 декабря в большинстве больниц будет рабочим днём, а с 1 января в ежедневном режиме будет организована работа кабинетов неотложной помощи и всех сопутствующих служб. Графики работы лечебных учреждений будут доведены до населения региона в ближайшие дни.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1