Предложения в региональную программу «Территория развития» внесли жители Облученского района

07071323

БИРОБИДЖАН, 7 июля, «Город на Бире» — На стратсессии в Облучье рассмотрели широкий круг вопросов, которые предстоит решить, чтобы добиться главного – желания людей здесь жить, их веру в то, что жизнь в районе и в регионе в целом будет лучше

Облученский район стал первой территорией, где обсудили проект региональной программы «Территория развития». Представители региональной власти, администрации района, активные жители собрались вместе, чтобы проанализировать накопившиеся в районе проблемы и найти пути их решения. Об этом сообщают в правительстве региона.

- Мы должны с вами хорошо поработать сегодня, - об ратилась с приветственным словом к собравшимся заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова. - Выбрать проблемы, аккумулировать их, найти решение. Каждый из вас сегодня выступит министром экономики своего региона, а также министром социального развития, здравоохранения и других сфер. Мы должны сделать задел на пять лет.

Участников встречи приветствовал и глава Облученского района Евгений Рекеда:

- Здесь нет случайных людей, здесь все компетентные люди, душой болеющие за наш район, которые сегодня должны сгенерить ряд идей, а мы должны донести их до высшего уровня власти, которая поставит их себе в стратегические задачи.

07071322

Работа на встрече была организована в формате стратегической сессии и проходила в три этапа. Сначала собравшиеся определяли наиболее важные направления развития. Все предложения были объединены в общие темы, их получилось пять: здравоохранение и медицинское обслуживание; жильё, ЖКХ, тарифы; образование и рабочие места; социальная сфера (культура, спорт, социальные учреждения); транспортная доступность.

Следующим этапом стала работа в группах и генерация идей. Участники обсуждали текущую ситуацию и причины, моделировали перспективу и предлагали действия, с помощью которых можно достичь этой перспективы. Каждая группа работала с конкретной выбранной темой. Председатель Молодежного парламента при Государственной думе Мария Воропаева работала в секции «образование и рабочие места».

- Сейчас у нас профиль обсуждения – это школы, особенно в небольших населенных пунктах, состояние детских садов, - поделилась ходом общей работы Мария Воропаева. - Мы рассматриваем вариант, как мы можем реализовать те запросы жителей на качественное образование для детей, в том числе и через федеральные программы. Посыл за нашим столом в том, что во многих федеральных документах не учитывается дальневосточная специфика, и даже если и присутствует, то на практике не всегда реализуема.

Третьим этапом стали презентации решений от каждой группы всем участникам стратсессии. Главной проблемой присутствующие назвали кадровый голод: квалифицированных специалистов не хватает практически во всех сферах - в медицине, образовании, культуре, спорте, не хватает инженерных кадров. Решением здесь должны стать профориентация, начиная со школы, целевой заказ от учреждений в СПО и вузы, целевая подготовка специалистов.

07071324

Высокие тарифы для жителей, учреждений и бизнеса тормозят развитие Облученского района. Участники сессии предложили объединить поставщиков ЖКУ в единую организацию и добиться субсидирования, что позволит на эффекте масштаба снизить затраты, а значит и тарифы. Другим решением должна стать модернизация инфраструктуры, в частности замена котельных.

На стратсессии в Облучье рассмотрели широкий круг вопросов, которые предстоит решить, чтобы добиться главного – желания людей здесь жить, их веру в то, что жизнь в районе и в регионе в целом будет лучше.

- Мы сегодня обсудили проблемы Облученского района и попробовали их структурировать, - подвел итог стратсессии депутат Государственной думы Александр Петров. - Это попытка создать вместе с жителями видение программы, того, чего нельзя увидеть из кабинета. Проблемы наболевшие, накопленные десятилетиями, и надо найти ответ на вопрос «как их решить?». Это был самый сложный сегодня вопрос. Нам нужно остановить отток населения, иначе будет не для кого строить. Нам нужно создавать рабочие места и новое строить жилье. Вот три базовые вещи, все остальное – следствие.

Все предложения участников стратсессии в Облучье зафиксированы и переданы для включения в программу. Напомним, заняться формированием программы "Территория развития" дал поручение губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн. 

Фото: правительство ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1