С памятного митинга и парада началось празднование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в ЕАО

IMG 70970905

Фото: правительство ЕАО

БИРОБИДЖАН, 9 мая, «Город на Бире» — Участие в мероприятиях принимают ветераны Великой Отечественной войны, руководство области, представители воинских частей и силовых структур, общественных организаций

Впервые за многие годы в Биробиджане прошёл парад Победы с участием пеших расчётов и механизированной колонны. В общем строю прошли офицеры 107-й ракетной Мозырской ордена Ленина Краснознамённой бригады, 69-й Свирско-Померанской, Краснознаменной ордена Красной Звезды, отдельной бригады прикрытия, парадного расчёта 38-й зенитной ракетной бригады. В колонне парада прошли и сотрудники региональных управлений силовых структур: полиции, Росгвардии, пограничной службы,  МЧС, ФСИН. К ним присоединились учащиеся кадетских классов области. Об этом сообщают в правительстве региона.

Парад Победы собрал более тысячи зрителей – жителей и гостей области. Вместе с ними за прохождением колонн наблюдали ветераны Великой Отечественной войны, глава региона Ростислав Гольдштейн, члены областного правительства, руководители органов исполнительной власти, депутаты Законодательного собрания,  руководители силовых ведомств, представители общественных организаций.

К участникам парада обратился губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн:

- День Победы для всех нас – поистине святой праздник. Это день гордости за великий подвиг и мужество советского народа, благодарности тем, кто трудился в тылу, помогая ковать победу. Нам повезло быть современниками этих героических людей. Они всегда были и останутся для нас примером непоколебимой стойкости, ратного и трудового героизма. Мы должны помнить и о тех, кого уже нет с нами. Солдат, которые ценой собственной жизни приближали победу. Героев, о которых мы рассказываем детям на уроках мужества, в чью честь устанавливаем памятники и высаживаем аллеи. Тех, кто ещё недавно был рядом с нами, рассказывал о страшных событиях Великой Отечественной войны, – сказал Ростислав Гольдштейн.

Завершая парад, по центру города прошла механизированная колонна из 18 единиц техники, стоящей на вооружении Биробиджанского гарнизона. Зрители парада смогли увидеть танки Т-80, реактивные системы залпового огня «Град», оперативный тактический комплекс «Искандер» и другие боевые машины.

После парада в сквере Победы состоялся митинг. Его участники возложили цветы к Вечному огню и почтили память земляков, погибших в боях Великой Отечественной войны минутой молчания.

Празднование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Биробиджане продолжится. В 18:30 для жителей и гостей области разведывательная рота 69-й отдельной бригады прикрытия продемонстрирует комплекс показательных выступлений(0+). Потом на главной сцене начнётся праздничный концерт(0+). Участие в нём примут лучшие творческие коллективы ЕАО. Ярким завершением праздничных мероприятий станет салют в 22.00(0+). Весь день на площади будут дежурить бригады скорой медицинской помощи и блюстители порядка.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1