Снижение объёмов реализации ресурсов и услуг – основная причина роста тарифов

aca9fbf6 caba 4b01 8c9e 826e0402cce1

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 15 октября, «Город на Бире» Незначительный рост тарифов на коммунальные услуги могут заметить те, кто оплачивает отопление в сезон, а не круглогодично

Тариф на ЖКУ и стоимость соответствующей коммунальной услуги для населения – понятия разные. Население платит меньше, чем услуга стоит, а разницу предприятиям компенсирует областной бюджет. Об этом сообщают в правительстве региона.

Новые тарифы на ЖКУ – холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и теплоснабжение, газ – действуют ещё с 1 июля. Это плановое мероприятие. По закону тарифы пересматриваются ежегодно – с учётом инфляции и некоторых других факторов. До этого в течение нескольких месяцев комитет тарифов и цен правительства области проверяет соответствующие расчёты поставщиков ресурсов и услуг.

По сравнению с тарифами, действовавшими на 31 декабря 2019 года, ставки либо не изменились, либо незначительно выросли. Тепловая энергия в ЕАО в среднем подорожала на 1,6%. Водоснабжение – на 2,7%. Водоотведение – на 2,6%. Захоронение твёрдых коммунальных отходов – на 12,5%.

Розничные цены на сжиженный газ выросли на 7%, но при этом тариф для тех, кто пользуется газовыми плитами в многоквартирных домах, увеличен только на 1,3%. Для сравнения: соседние регионы – Хабаровский край и Амурская область – подняли этот тариф на 4% и 4,5% соответственно.

- Разный рост тарифов у ресурсоснабжающих организаций области объясняется разной степенью проявления таких факторов, как степень изношенности сетей и оборудования, технологический процесс производства и реализации коммунальных услуг, уровень энергоёмкости установленного оборудования, степень загрузки котельных и, как следствие, разный удельный расход топлива; конструктивные особенности источников тепловой энергии (паровые, водогрейные или электрокотлы), объектов водопроводно-канализационного хозяйства, тепловых сетей и зданий потребителей; а также плотность застройки жилья, что обуславливает различные величины тепловых нагрузок и потерь тепла, – пояснила председатель Комитета тарифов и цен правительства ЕАО Галина Шлыкова.

Снижение объёмов реализации ресурсов и услуг – основная причина роста тарифов. Это, к примеру, характерно для биробиджанского МУП «Водоканал», где за три года объём отпуска питьевой воды сократился на 33%, а водоотведение – на 27%.

Что касается серьёзного увеличения розничных цен на сжиженный газ в АО «Биробиджаноблгаз», то здесь причиной роста, кроме снижения объемов, стало изменение федерального законодательства в области ценообразования. В частности, отменено федеральное регулирование оптовых цен.

Вместе с тем, подчеркнула Галина Шлыкова, рост тарифов не связан напрямую с оплатой коммунальных услуг гражданами. Распоряжением правительства области установлен максимальный предел её совокупного увеличения – 4,9% в год. Выпадающие доходы коммунальным организациям компенсируются из областного бюджета.

В нынешнем году на это заложено 364,7 млн рублей, в 2021-м, по предварительным подсчётам, потребуется около 397 млн рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1