Соблюдение масочного режима поможет региону выйти на третий этап снятия ограничений по коронавирусу

Совещание у Соколовой

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 18 августа, «Город на Бире» — Соблюдение масочного режима – залог невозврата к ситуации тотальных ограничений по коронавирусу. Региону уже на протяжении нескольких недель удаётся сохранять стабильное соотношение между числом заболевших и выздоровевших. Если так пойдёт и дальше, ЕАО присоединится к регионам, где открыты кафе и рестораны, работают гостиницы, проходят спортивные соревнования… Однако подобный успех более чем наполовину зависит от сознательности граждан. Об этом сообщают в правительстве области.

Медицинские, защитные и просто гигиенические маски имеют право закрепиться в повседневной культуре общения. Это особенно справедливо в свете того, что коронавирус – не единственная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путём. В сезон к нему неизбежно присоединятся грипп, вирусные пневмонии, ОРВИ.

На днях в правительстве ЕАО под руководством исполняющей обязанности заместителя председателя правительства области Галины Соколовой прошла встреча с руководителями и представителями торговых сетей.

- В области сложилась ситуация, когда в магазинах и других общественных местах не пользуются масками не только те, кто оказывает услугу, но и те, кто этими услугами пользуется, – отмечает Галина Валерьевна. – Сейчас ситуация стабилизировалась, но с наступлением сентября мы ждем очередного всплеска заболеваемости.

В числе факторов риска ещё и то, что к началу сентября большинство людей вернутся из отпусков, которые они провели за пределами региона.

- К сожалению, люди не воспринимают всерьёз угрозу развития вирусной инфекции. Мы должны понимать, что сегодняшний успех может обернуться неудачей. Третий этап снятия ограничений может быть только результатом наших с вами совместных усилий. Нужно привыкать к необходимости соблюдать санитарно-эпидемические правила, – отмечает руководитель Управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов.

Социально-ответственный бизнес должен охранять здоровье не только своих сотрудников, но и посетителей, покупателей. По разъяснению Минпромторга РФ, торговые сети имеют право отказать на кассе клиентам, которые не соблюдают масочный режим. Если ситуация приводит к конфликту, разрешено вызывать сотрудников полиции, которые обладают полномочиями воздействия. За несоблюдение масочного режима к административной ответственности могут быть привлечены как индивидуальные предприниматели, так и их клиенты.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1