Только снег позволит снять особый противопожарный режим в ЕАО

IMG_20231020_165534.jpg

БИРОБИДЖАН, 20 октября, «Город на Бире» - Сухая и ветреная погода, пожоги сухой травы около населенных пунктов и в дачных поселках угрожают жизни людей, их здоровью и имуществу.

Сухая и ветреная погода, пожоги сухой травы около населенных пунктов и в дачных поселках угрожают жизни людей, их здоровью и имуществу.

Пожароопасная погода в ЕАО по предварительным прогнозам продлится до конца октября. Температура воздуха на грядущей неделе поднимется до 13 градусов. Похолодание и осадки на территории области, по данным гидрометцентра, ожидаются только к 5 ноября.

На время действия особого противопожарного режима в регионе приостанавливается использование мангалов, жаровень, примусов, паяльных ламп, топка самодельных печей, кухонных очагов и небезопасных в пожарном отношении котельных установок. Также устанавливается запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, листвы и иных отходов на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ.

До 5 ноября на территории области действуют ограничения на пребывание граждан в лесах. Ни охотиться, ни собирать дикоросы пока нельзя. Доступ к лесным территориям открыт только для правоохранителей, сотрудников МЧС и членов добровольных пожарных дружин (Постановление губернатора области № 214 от 12.10.2023).

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа. Суммы разные – от 20 тысяч до миллиона рублей. В зависимости от того, к какой категории физических, должностных или юридических лиц относится нарушитель, и где именно нарушение зафиксировано.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1