ТОР «Амуро-Хинганская» отмечает четырехлетие

ТОР Амуро Хинганская 2908

Фото: minvr.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 30 августа, «Город на Бире» — Четыре года назад в Еврейской автономной области начала функционировать ТОР «Амуро-Хинганская». Создание ТОР было зафиксировано постановлением Правительства РФ 27 августа 2016 года. Об этом сообщают в преес-службе Минвостокразвития.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока, сейчас в ТОР реализуют инвестиционные проекты 3 резидента – ООО «БирЗМ», ООО «Дальграфит», ООО «Амурпром». ООО «БирЗМ» стало первым резидентом ТОР и первым инвестором, запустившим свой проект – производство сэндвич-панелей по «бесшовной» технологии объемом 22,5 тыс. кв. метров в год. Компания активно взаимодействует с резидентами территорий опережающего развития в Амурской области, в Хабаровском и Приморском краях. Так, амурчане используют продукцию этого производителя на строящемся газоперерабатывающем комбинате. Заключены контракты на поставку блок-модулей для угольного терминала в порту Ванино и судоремонтного завода в городе Большой Каменьна судостроительной верфи «Звезда»,для строительства газоперерабатывающего завода ООО «Газпром переработка» в ТОР «Свободный» и агрофермы ООО «Легендарго» в ТОР «Михайловский». Производство сэндвич-панелей также востребовано и на территории Еврейской автономной области. Такое взаимодействие резидентов ТОР свидетельствует об эффективной кооперации предприятий. Качество продукции отмечено товарным знаком «Сделано в ТОР и СПВ Дальний Восток», разработанным АО «КРДВ».

Строительно-монтажные работы выполняют резиденты ООО «Дальграфит» с проектом по разработке Тополихинского месторождения графита и ООО «Амурпром», которое строит завод по глубокой переработке сои и создает предприятие по заготовке и переработке древесины. Суммарный объем инвестиций по трем проектам составит более 13,6 млрд рублей. Будет создано 1060 рабочих мест. Фактически осуществлено 2,3 млрд рублей инвестиций, создано 130 рабочих мест.

В части обеспечения трудовыми ресурсами резидентов ТОР «Амуро-Хинганская» Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК) взаимодействует с ООО «Биробиджанский завод металлоконструкций», ООО «Дальграфит». Агентством организовано открытие новой специальности СПО «Обогащение полезных ископаемых» в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема с целью удовлетворения потенциальных кадровых потребностей. В 2020 году состоялся первый выпуск по данной специальности – 13 человек.  которые были трудоустроены.

В мае этого года вице-премьер – полномочный представитель Президент РФ в ДФО Юрий Трутнев обратил внимание на необходимость активизации работы с инвесторами в Еврейской автономной области, поручив Агентству Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) совместно с правительством Еврейской автономной области, АО «Корпорация развития Дальнего Востока» разработать план привлечения инвестиций на ТОР «Амуро-Хинганская» на трехлетний период.

Как пояснил врио заместителя генерального директора АНО АПИ Алихан Хашиев, упор будет делаться на привлечения инвесторов по трем направлениям. Это глубокая переработка сырья (железная руда, графит, олово и др.); создание биомедицинского технопарка (кластера); развитие сельского хозяйства (глубокая переработка сельхозкультур). В июне АНО АПИ провело в ЕАО день инвестора. Был подписан ряд соглашений о реализации проектов между Агентством, инвестором и регионом.

Так, «Завод Медсинтез» планирует создать на территории ЕАО биомедицинский технопарк. Компания «Ресурсы Малого Хингана» намерена модернизировать ГОК для поэтапного выхода на производство 1000 тонн оловянного концентрата, в том числе с поставками на экспорт. Компания «Петропавловск – Черная металлургия» развивает Кимкано-Сутарского ГОК с целью производства горячебрикетированного железа. Проект связан с интеграцией железорудных месторождений двух соседних регионов ЕАО и Амурской области (Кимканского, Сутарского и Костенгинского в ЕАО и Гаринского в Амурской области).

По словам инвестиционного директора АНО АПИ Романа Величинского, до 2025 года АНО АПИ намерено привлечь в ТОР «Амуро-Хинганская» 12 инвесторов для реализации проектов с общим объемом инвестиций более 17,5 млрд рублей.

- В этом год на возможности преференциального режима рассчитывают компания «Ресурсы Малого Хингана», «ВТК Инвест» с проектом по созданию лесопромышленного предприятия и ООО «Ветима» с планами запуска производства мучных кондитерских изделий. Мы совместно с инвесторами готовим документы в Корпорацию развития Дальнего Востока, – пояснил он.

- В 2020 году территория ТОР «Амуро-Хинганская» планируется к расширению для реализации новых инвестиционных проектов по разработке оловянных месторождений, производству мучных кондитерских изделий, деревообработке и изготовлению пеллет с общим объёмом инвестиций в размере 1,9 млрд рублей и планами создать более 500 рабочих мест, - дополнила директор АО «УК ТОР «Хабаровск» (дочернее общество АО «КРДВ») Ирина Серова.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1