Треть опрошенных дальневосточников не готовы сменить белый воротничок на синий

portrait-of-a-young-worker-in-a-hard-hat-at-a-large-metalworking-plant_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 22 июля, «Город на Бире» - Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru провела опрос, среди жителей Дальнего Востока и выяснила,готовы ли соискатели сменить свою текущую профессию на квалифицированную рабочую специальность. Какие из рабочих специальностей им интересны, а также какие плюсы и минусы они видят в этих профессиях. 

 Удовлетворенность профессией

53% дальневосточных респондентов, принявших участие в опросе в 2023 году, являются квалифицированными специалистом с высшим образованием, каждый седьмой (15%) – линейным менеджером, и лишь 9% - квалифицированными рабочими со средним или средним специальным образованием.

В среднем, опрошенные из регионов Дальнего Востока оценивают удовлетворенность своей текущей профессией на 3,1 балла из 5, где «1» — абсолютно не довольны, «5» — полностью довольны. Сейчас России в целом респонденты оценили свою удовлетворенность на 3,4 балла (от 3,1 на Дальнем Востоке до 3,6 в Южном и Северо-Кавказском ФО). При этом самое позитивное восприятие своей специальности на данный момент зафиксировано среди работников сферы закупок, топ-менеджмента, а также преподавателей и представителей научной сферы (по 3,7 баллов из 5). Самый низкий показатель удовлетворенности профессией оказался у работников розничной торговли – лишь 2,8 баллов.  

По сравнению с показателями 2020 года наибольшее снижение уровня профессиональной удовлетворенности сейчас наблюдается у работников в области управления персоналом и тренингов с 4,1 до 3,4 баллов в период с 2020 по 2023 год и в сфере туризма – с 3,6 до 3,1 баллов.

Переход из «белых» в «синие»

Доля опрошенных, не готовых сменить профессию на квалифицированную рабочую специальность на данный момент в целом по стране составляет 34% (то есть больше трети опрошенных). По сравнению с показателями трехлетней давности число таких желающих выросло на 11п.п.

В Дальневосточном федеральном округе доля таких ответов в 2023 году составила 35%. При этом 27% соискателей макрорегиона готовы сменить профессию на квалифицированную рабочую специальность только в случае крайней необходимости, 13% - в случае гарантированного трудоустройства, а каждый десятый (10%) – в случае бесплатного обучения новой специальности.

Топ-5 причин, по которым российские респонденты были бы готовы сменить профессию на квалифицированную рабочую специальность: перспектива профессионального роста и заработка, превышающего заработок в нынешней профессии (53%), возможность зарабатывать, занимаясь тем, что когда-то являлось хобби или увлечением (36%), возможность уйти с нынешней работы, которая уже надоела или не устраивает (35%), более широкие возможности для трудоустройства (31%), более стабильное самоощущение в случае обострения экономического кризиса (30%). Интересно, что мужчины чаще женщин готовы освоить новую рабочую специальность, причем лидирующими причинами для них стали возможность профессионального роста и увеличения дохода (57% и 48% соответственно).

В топ рабочих специальностей страны, на которые соискатели были бы готовы сменить профессию, вошли кондитер, пекарь, повар, швея, электрики, автомеханик, оператор конвейера, столяр и машинист. При этом по ряду профессий респонденты стали чаще указывать, что готовы её выбрать. Это зафиксировано относительно профессии механика, наладчика, кузнеца, токаря, фрезеровщика и слесаря. 

На какую рабочую специальность вы готовы были бы сменить профессию? Сравнение ответов 2020 и 2023 года, Россия:

.jpgС другой стороны, есть противники смены «беловоротничковой» профессии на «синюю». Как правило, респонденты из регионов ДФО заявляют, что не готовы перейти на рабочую специальность, потому что слабо представляют себе карьеру в рабочих специальностях (36%). Ещё 31% считают, что рабочие специальности не для них. Каждый четвертый (25%) утверждает, что заработок в нынешней профессии превосходит возможный заработок в рабочих специальностей.

19% ответили, что слишком много учились и набирались опыта, чтобы начинать заново. 17% дальневосточников не готовы менять стабильную позицию в компании, которую имеют в данный момент. 14% указывают, что нынешняя профессия вдохновляет и мотивирует. 11% отмечают, что у него есть ощутимые перспективы карьерного роста в нынешней профессии, поэтому ему незачем уходить из неё.

Плюсы и минусы рабочих специальностей

Среди преимуществ квалифицированных рабочих специальностей половина опрошенных дальневосточников (51%) выделяют легкость поиска работы по специальности, 34% – навыки, полезные в повседневной жизни, по 32% – стабильность трудоустройства и ощутимость результатов работы, 23% – уровень зарплаты.

Среди ключевых недостатков квалифицированных рабочих специальностей соискатели из регионов ДФО отмечают низкий престиж рабочих специальностей (51%), уровень зарплаты (49%), отсутствие карьерных перспектив (34%). Также респонденты отмечали среди минусов нестабильность трудоустройства (9%) и сложности поиска работы по специальности (8%).

По информации Пресс-службы hh.ruДальний Восток
Фото - ru.freepik.com

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1