Юрий Трутнев: Я продолжаю настаивать на том, что надо увеличивать финансирование

IMG 20210907 WA00050709

БИРОБИДЖАН, 7 сентября, «Город на Бире» — Только когда у человека есть высокооплачиваемая работа, когда предприятие платит налоги, возникают возможности и у человека жить нормально, содержать семью, и у муниципального образования, и у региона

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги VI Восточного экономического форума. Вице-премьер российского правительства отметил, самый главный результат ВЭФ-21 связан с работой на форуме президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщают в правительстве региона.

- Для нас всегда крайне важно доложить президенту результаты нашей работы и доложить наши предложения на следующий период, - сказал, открывая пресс-конференцию, Юрий Трутнев.

Полпред добавил, что президент подтвердил свое отношение к Дальнему Востоку как к национальному приоритету и поддержал многие предложения.

07091225

В пресс-конференции принимали участие журналисты ведущих федеральных СМИ и всех 11-ти регионов Дальнего Востока. Отвечая на вопросы журналистов, полпред рассказал о масштабной реновации дворов в населенных пунктах Дальнего Востока. Реновация затронет столицы округов, а также отдельные города, требующие внимания. Условия дальневосточной ипотеки могут быть изменены уже в этом году, действие программы планируют расширить на врачей и учителей.

Задали свои вопросы и представители СМИ Еврейской автономной области. Депутат Законодательного Собрания ЕАО от партии «Единая Россия» Елизавета Славина поблагодарила полпреда за выделенную в прошлом году Еврейской автономной области Единую субсидию, на средства которой удалось провести большой объём работ по благоустройству, и в продолжение темы реновации спросила, применима ли эта программа к российскому селу – возможно ли наряду с обновлением городов проводить обновление сел? Отвечая на вопрос, полпред отметил, что в решении этой проблемы в первую очередь нужно заниматься развитием экономики территории.

- Одной из главных задач я считаю поддержку экономики, - сказал Трутнев. – Потому что, только когда у человека есть высокооплачиваемая работа, когда предприятие платит налоги, возникают возможности и у человека жить нормально, содержать семью, и у муниципального образования, и у региона. Сейчас многие мои коллеги говорят, что начали расти доходы у дальневосточных субъектов, значит все хорошо. Я продолжаю настаивать на том, что надо увеличивать финансирование. Конечно, мы принципиально должны выйти на ситуацию, когда доходы бюджетов субъектов РФ, расположенные на Дальнем Востоке, будут покрывать все требуемые расходы, когда регионы будут самодостаточными.

VI Восточный экономический форум проходил во Владивостоке со 2 по 4 сентября и собрал порядка четырех тысяч российских и зарубежных участников. По словам полпреда, на форуме были подписаны контракты на сумму 3,6 трлн рублей, и теперь предстоит большая работа, чтобы эти триллионы пришли в экономику Дальнего Востока. Напомним, что Юрий Трутнев возглавил региональную группу №1 от партии «Единая Россия» на Дальнем Востоке.

Фото: правительство ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1