Уроки «Безопасность на водоемах и вблизи них» проходят в школах ЕАО

uroki bezopasnosti na1910

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 19 октября, «Город на Бире» Уроки безопасности на водоеме проводят биробиджанские спасатели для школьников

Для каждого из нас очень важно, чтобы дети были в безопасности. Это легко, когда ребенок находится под присмотром – в детском саду, школе, дома. Но когда он гуляет, невозможно предсказать, куда он пойдет, и какая опасность может его подстерегать. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Специалисты Центра Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области уделяют большое значение профилактической работе с подрастающим поколением. В течение всего года сотрудники МЧС России проводят уроки по тематике «Безопасность на водоемах и вблизи них» в образовательных учреждениях. Так с начала учебного года проведены 70 бесед в 28 школах с общим охватом около 2 000 учащихся.

Накануне познавательный урок прошел в городской школе № 8 для учащихся 3 - 5 классов. Ребята встретили спасателя громким приветствием и приготовились слушать.

Государственный инспектор по маломерным судам группы патрульной службы г. Биробиджана Евгений Георгиевич Воронин начал урок с вопроса о том, знают ли дети правила поведения у водоема и чего категорически делать нельзя, находясь возле него, особенно в период становления льда. Школьники с удовольствием отвечали на вопросы, но не забывали о дисциплине. Госинспектор рассказал, как необходимо действовать в случае, если кто-то провалился под лед или стал очевидцем такого происшествия. Он сделал акцент на том, как избежать чрезвычайных ситуаций.

– У всех детей есть свои особенности поведения и воспитания, поэтому к каждой возрастной группе должен быть разный подход и методы донесения информации. Поэтому не бывает абсолютно одинаковых уроков, - рассказывает государственный инспектор Евгений Георгиевич. - Такие уроки очень важны и необходимы, прежде всего, чтобы предотвратить несчастные случаи на воде. Ведь безопасность детей во многом зависит и от них самих, от их знаний и умений вести себя в критической ситуации. Сейчас наступила осень, и купаться уже нигде нельзя, вода слишком холодная для этого. Несоблюдение правил безопасности часто становится причиной гибели и травматизма людей. Купаясь в октябре возможно получить переохлаждение организма, а так же появления судорог, из-за которых нередко происходят несчастные случаи.

В завершение, представитель МЧС России напомнил юным биробиджанцам номера телефонов экстренных служб 101 и 112 и предупредил, что звонить по этим телефонам ради баловства категорически запрещено. Родителям таких «шутников» грозит штраф.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1