В ЕАО обсудили взаимодействие между конфессиями и развитие казачества

IMG 3673

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 29 декабря, «Город на Бире» — Атаман Средне-Амурского казачьего общества Константин Селивёрстов проинформировал об имеющихся проблемах организации, которые требуют решения в 2021 году

Исполняющая обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Елена Никитина провела итоговое совместное заседание совета по гармонизации межнациональных отношений и рабочей группы по делам казачества. Об этом сообщают в правительстве региона.

О работе по выявлению запрещённых материалов в СМИ и сети Интернет доложило региональное управление Роскомнадзора. В средствах массовой информации таких случаев выявлено не было. Сообщения о проявлениях экстремизма в Глобальной сети поступают от правоохранительных органов. За последние три года в Роскомнадзор поступили пять таких сигналов. В реестр запрещённых материалов внесены 500 ресурсов.

Атаман Средне-Амурского казачьего общества Константин Селивёрстов проинформировал об имеющихся проблемах организации, которые требуют решения в 2021 году. Для привлечения финансирования атаман рекомендовал создать специализированную организацию, которая будет заниматься охраной общественного порядка. В регионе также рекомендуется увеличить количество казачьих классов для сохранения культуры и дальнейшего поступления ребят в профильные кадетские корпуса, которые будут созданы в Хабаровске и Южно-Сахалинске. Также в рамках реализации стратегии государственной политики в отношении казачества в РФ должен быть создан Центр казачьей культуры. Исполняющая обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Елена Никитина ответила, что все озвученные вопросы будут обсуждаться в частном порядке на уровне руководства области. Кроме того, Константин Селивёрстов отметил, что для оптимальной работы, ведения документации и проведения заседаний штабов казачьих обществ необходимо предусмотреть помещения в каждом муниципальном образовании. Главы районов, присутствующие на встрече в режиме видеоконференцсвязи, ответили, что готовы оказать содействие в данном вопросе.

На итоговом заседании совета по гармонизации межнациональных отношений и рабочей группы по делам казачества также утвердили планы работы на следующий год. Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем добавил, что при условии снятия ограничений по коронавирусной инфекции, будет проведён молодёжный межконфессиональный форум, который должен был состояться в этом году.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1