В ЕАО пациенты на амбулаторном лечении получат один звонок из поликлиники в сутки

telefonnyy kod tailanda i kak zvonit2011

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 20 ноября, «Город на Бире»  Каждый контактный пациент должен получать звонок из лечебного учреждения строго один раз в день, а пациент с диагностированным коронавирусом – минимум один раз в день

В областной больнице состоялось расширенное совещание главных врачей медицинских учреждений области под руководством заместителя председателя правительства ЕАО Валерия Жукова. Об этом сообщают в правительстве региона.

Каждый главный врач предоставил отчет по основным показателям за минувшие сутки. Отдельно руководители учреждений здравоохранения говорили о проведении иммунизации населения от гриппа. Областная и детская больницы составляют графики проведения вакцинации в трудовых коллективах, школах и детских садах.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов отметил особую важность прививок от гриппа в наше непростое время:

- Грипп ещё на территорию области не пришёл. Но мы понимаем, что это вопрос времени. У нас продолжается иммунизация против гриппа, ожидаем вторую поставку вакцины. Не пренебрегайте иммунизацией! Это на сегодняшний день лучшая защита от гриппа. На территории РФ будут циркулировать три новых штамма гриппа, против которого мы не имеем ни приобретенного, ни популяционного иммунитета. Неизвестно, к каким осложнениям может привести смешение коронавируса и гриппа, но однозначно, что привитые люди будут чувствовать себя лучше и переносить заболевание легче, чем непривитые. С такими тяжелых случаев не бывает, – отметил главный санитарный врач ЕАО. 

Также в ЕАО проводится вакцинация медицинских работников от новой коронавирусной инфекции. В первую очередь вакцину получают те, кто работает в приёмном покое, в терапии, в поликлинике. Прививка ставится по письменному согласию, после прохождения ИФА-исследования.

В ходе обсуждения главные врачи обозначили ряд проблемных вопросов, связанных с работой лабораторий, с рентгенологическим оборудованием в районных больницах. Представители Территориального отделения Фонда социального страхования РФ напомнили о своевременной подаче документов для начисления выплат медработникам. 

Одним из главных поручений по итогам совещания стало формирование списков пациентов с новой коронавирусной инфекцией, а также контактных лиц, которые находятся под медицинским наблюдением. Эту работу поручили главным врачам лечебных учреждений в ЕАО. Списки необходимы для того, чтобы организовать системную работу по контролю за их состоянием. Начиная со среды во всех медучреждениях пройдут проверки, в рамках которых будут смотреть не только ведение списков, но и отметки о работе, проведенной с пациентами.

Заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков отметил, что каждый контактный пациент должен получать звонок из лечебного учреждения строго один раз в день, а пациент с диагностированным коронавирусом – минимум один раз в день. В районных больницах эта работа выполняется в полной мере, за исключением Николаевской районной больницы.

В областной поликлинике процесс предстоит отладить. Число лиц, находящихся под наблюдением, составляет 320 человек, а число выполненных звонков в день – 162. Пока из-за очень большой загруженности медперсонала в день удается обзванивать только половину тех, кто находится под наблюдением. С понедельника к этой работе планируют привлечь студентов медицинского колледжа.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1