В ЕАО прошла панихида по жертвам расказачивания

07 212401

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 24 января, «Город на Бире» — Участники панихиды почтили память казаков, погибших в годы Гражданской войны, красного террора и расказачивания

Заупокойную службу в казачьем храме Святителя Николая провёл архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. На ней присутствовали заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк, представители областного департамента по внутренней политике, казаки станицы Тихонькая, прихожане, воспитанники кадетского класса. Об этом сообщают в правительстве региона.

Участники панихиды почтили память казаков, погибших в годы Гражданской войны, красного террора и расказачивания. С момента печальной страницы в истории российского казачества прошли уже 103 года. В этот день вышел так называемый Декрет о расказачивании, с которого и начались гонения на представителей казачьего сословия в России. Это повлекло гибель нескольких миллионов человек.

Обращаясь к участникам заупокойной службы, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем отметил, что казачество в ЕАО в настоящее время активно развивается.

- Те, кто сегодня надевает казачью форму и атрибутику, будут хранить память о тех, кто именовался российским казаком, свято соблюдать принципы казачества, заложенные предками: домовитость, зажиточность, многодетность и желание защищать своё Отечество. Уверен, что геноцид казаков на нашей земле больше не повторится, – сказал архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

Заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк отметила значимость трагедии расказачивания в российской истории.

- Некоторые учёные по масштабу трагедии сравнивают расказачивание с Холокостом. Сегодня самое важное – сохранить память. Никто не позволит переписать российскую историю, вырвать из неё страницы. Духовные лидеры области проводят очень большую патриотическую работу, воспитывая молодёжь в духе казачества, – подчеркнула Мария Костюк.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1