В ЕАО в онкологическом диспансере запустили амбулаторный центр по диагностике COVID-19

1585605389 7 p foni s bolnitsami 152311

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 23 ноября, «Город на Бире»  На помощь действующим медицинским работникам вышли студенты старших курсов Биробиджанского медицинского колледжа

О ситуации в регионе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции рассказал заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков. Он отметил, что пятница, суббота и воскресенье в Еврейской автономии прошли достаточно стабильно. Об этом сообщают в правительстве региона.

- Число вызовов скорой помощи не превышает средние значения. Кабинеты неотложной помощи также отработали со своими средними значениями. Санитарно-эпидемическая обстановка, в целом, конечно, сложная, но она протекает без каких-либо значительных отклонений, – подчеркивает Валерий Александрович.

Удалось нарастить резерв коек, сейчас уже 30% коечного фонда в коронавирусных госпиталях свободны. К 1 декабря будет открыт обсерватор на базе детского лагеря «Алые паруса» в Пронькино. Заместитель председателя правительства ЕАО уверен, что это усилит систему здравоохранения в регионе и даст возможность высвободить коечный фонд, который сейчас занимают «карантинные» пациенты.

- В ЕАО продолжается поставка медицинского оборудования. В наших инфекционных госпиталях введены в эксплуатацию 20 аппаратов ИВЛ. В настоящее время поступил передвижной рентген в инфекционный госпиталь, продолжается подготовка помещения под компьютерный томограф. Сегодня с 14 часов начал работу амбулаторный центр по диагностике COVID-19 на базе диагностического отделения областного онкодиспансера. Вторая смена с 14 до 18 часов будет обслуживать минимум десять амбулаторных больных с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. Напомню, что компьютерная томография органов грудной клетки, в том числе при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, осуществляется строго по решению врачебной комиссии, – отметил Валерий Жуков.

На помощь действующим медицинским работникам вышли студенты старших курсов Биробиджанского медицинского колледжа. Они проходят производственную практику и работают в качестве волонтеров в Управлении Роспотребнадзора по ЕАО, а также трудятся на базе областных больниц. В ближайшие дни они начнут работать на горячей линии в областной поликлинике. Обращаясь к директору Биробиджанского медицинского колледжа, Валерий Жуков настоятельно попросил педагогов следить за состоянием здоровья ребят.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1