В ЕАО выбирают уполномоченного по правам предпринимателей

30_8_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 10 февраля, «Город на Бире» - Кандидатуру уполномоченного по правам предпринимателей обсудили на встрече губернатора ЕАО с бизнес-сообществом автономии.

28 марта 2023 года истекает срок полномочий Вячеслава Пастухова на посту бизнес-омбудсмена. Для утверждения новой кандидатуры есть специальная процедура: уполномоченный назначается Законодательным собранием области по предложению губернатора. Чтобы посоветоваться и выбрать наилучшую кандидатуру на этот пост, глава региона пригласил предпринимателей автономии.

Об итогах своей работы отчитался Уполномоченный по правам предпринимателей в ЕАО Вячеслав Пастухов. В своем докладе он отметил, что за пятилетний срок было рассмотрено 450 обращений, проведено порядка 450 консультаций, пик востребованности на которые пришелся на 2020-2021 годы. Ни одно обращение не остается без должного внимания.

«Считаю, что удалось перенастроить работу правозащитного института на конкретную практическую работу, направленную на защиту индивидуальных нарушенных прав и законных интересов. Имея инструменты для защиты и восстановления нарушенного права, определенные законом, мы постарались расширить практику их применения, в том числе практику защиты права в судебном порядке», - говорит бизнес-омбудсмен.

Вячеслав Пастухов отметил позитивные итоги, которых удалось достичь в сотрудничестве с прокуратурой автономии.

«Благодаря принципиальной позиции губернатора, позиции прокуратуры области по индексу административного давления область объективно входит в тройку лидеров в ДФО с наименьшим влиянием контрольно-надзорной деятельности на бизнес в регионе», - рассказал Уполномоченный по правам предпринимателей в ЕАО Вячеслав Пастухов.

Председатели регионального объединения работодателей ЕАО «Союз промышленников и предпринимателей Ефим Шмаин, Союза «Торгово-промышленная палата Еврейской автономной области» Михаил Половинко и правления «Ассоциации рестораторов, отельеров и туроператоров ЕАО» Олеся Железнякова от лица возглавляемых организаций единогласно поддержали выдвижение кандидатуры Вячеслава Пастухова на второй срок. Также в поддержку выступили предприниматели из Смидовичского района.

Глава региона Ростислав Гольдштейн также отметил большую работу, выполненную Вячеславом Пастуховым за пятилетний срок на посту Уполномоченного по правам предпринимателей в ЕАО. Его кандидатура будет направлена в федеральный центр для согласования. В случае положительного ответа ее направят на утверждение депутатам областного парламента.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1