В комитете социальной защиты населения ЕАО напомнили о правилах оформления выплат на детей

wi7TApwIS1o1902

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 19 февраля, «Город на Бире» — Для оформления выплаты нужно заявление одного из родителей, а также документы, удостоверяющие личность и подтверждающие родство

В 2020 году ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет получили 6 123 семьи в отношении 7 181 ребёнка. На это было потрачено более 557 миллионов рублей. Об этом сообщают в правительстве региона.

Для граждан, обратившихся за назначением ежемесячной денежной выплаты до 31 декабря 2020 года, она составляет 7 434,82 рубля. В этом году размер назначаемой выплаты –  8 239,33 рубля.

Семья, чей среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума, установленного на II квартал прошлого года (15 733 рублей), имеет право на получение ежемесячного пособия на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Если в семье несколько детей подходят под эту категорию, выплата назначается на каждого ребёнка. При этом сведения обо всех детях указываются в одном заявлении. Выплату назначают одному из родителей, если ребёнок – гражданин России.

Для оформления выплаты нужно заявление одного из родителей, а также документы, удостоверяющие личность и подтверждающие родство.

Сведения о доходах требуются, если кто-то из заявителей является сотрудником учреждений и органов уголовно-исполнительной системы РФ, органов ФСБ, органов государственной охраны, органов внутренних дел РФ.

Заявление в орган соцзащиты можно подать через Единый портал государственных услуг либо лично при посещении ОГБУ "МФЦ" по месту жительства, а также почтовым отправлением. Все документы комитет социальной защиты населения ЕАО собирает без участия родителей.

В 2021 году ежемесячную выплату будут производить со дня достижения ребёнком возраста трёх лет, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня. Если родитель обратился сразу после того, как ребёнку уже исполнилось три года и шесть месяцев – со дня обращения.

Выплата устанавливается на год. Затем необходимо  снова подавать заявление. Пособие выплачивают, пока ребенку не исполнится восемь лет.

При расчёте выплаты учитываются семейные доходы за 12 календарных месяцев (алименты, стипендии, дивиденды, пенсии, страховые выплаты, денежные довольствия), предшествующих 6 календарным месяцам перед подачей заявления. Это значит, что при подаче заявление в феврале 2021 года, то будет учитываться доход с августа 2019 года по июль 2020 года.

После расчёта среднедушевой доход сравнивают с прожиточным минимумом на душу населения в регионе. Если доход меньше или равен 15 733 рублям, у семьи есть право на ежемесячную выплату на ребёнка от трех до семи лет.

Размер пособия составляет 50% от прожиточного минимума на детей, установленного в ЕАО на второй квартал предыдущего года.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1