В новых костюмах будут выступать артисты из Николаевки

Правительство костюмы сцена

БИРОБИДЖАН, 24 июля, «Город на Бире» — Новые сценические костюмы шьют для народного самодеятельного коллектива «Реченька» из Николаевки. Об этом сообщают в правительстве региона.

Изготовление нарядов для коллектива стало возможным в рамках Перечня первоочередных мероприятий, направленных на поддержку социально значимых отраслей Еврейской автономной области. Всего на 15 женских и 3 мужских костюма, а также на обувь выделено 300 тысяч рублей.

Правительство костюмы сцена 1

Как рассказала директор «Центра культуры и досуга» Николаевского городского поселения Мария Ушакова, наряды заказали в Московской области. Костюмы начали шить шесть дней назад, когда была произведена 30-процентная предоплата. 15 августа планируется готовые наряды переслать в ЕАО.

Гардероб творческого коллектива профессионально не обновлялся около тридцати лет. Имеющиеся наряды постоянно перешивались и давно имеют далеко не праздничный вид.

- Поначалу в коллективе было шесть человек, и платья шили для них. Ткань закупали сами, пошив производила наша местная швея. Сейчас мы заказали не только платья и кокошники, но и обувь – кожаные сапожки на шнуровке, чтобы всем было удобно надевать. Это очень богато будет выглядеть, мы сами подбирали эскизы. Работали по коммерческим предложениям, в расчет брали только производственные швейные объединения. Почему мы и вышли не на Хабаровск или Новосибирск, а на Московскую область? Именно там мы смогли заказать костюмы, которые идеально вписались в бюджет и полностью устраивают нас по внешнему виду, – говорит директор «Центра культуры и досуга» Николаевского городского поселения.

Фото: eao.ru

Joomla SEF URLs by Artio
 
1