В Облучье жильцам многоквартирных домов сделали перерасчет платы за недопоставленные коммунальные услуги

1405котельная гОблучье проверка

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 16 мая, «Город на Бире» — В феврале-марте текущего года на центральной котельной выходило из строя оборудование, что повлекло снижение температурного режима в квартирах потребителей

Прокуратура Облученского района по коллективному обращению жителей г. Облучье провела проверку исполнения жилищного законодательства. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Установлено, что ресурсоснабжающей организацией МУП «ТеплоВодоКанал» жильцам многоквартирных домов г. Облучье выставлены счета на оплату за тепло и горячую воду. При этом, в нарушение требований законодательства, начисления произведены, исходя из нормативов потребления, то есть в полном объеме и без учета периода, когда услуга «отопление» предоставлялась потребителям ненадлежащего качества.

В феврале-марте текущего года на центральной котельной выходило из строя оборудование, что повлекло снижение температурного режима в квартирах потребителей. При таких обстоятельствах управляющая организация, исходя из утвержденных Правительством Российской Федерации «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», обязана произвести перерасчет размера платы за недопоставленные коммунальные услуги.

Заместитель прокурора района Виктор Королев в адрес директора МУП «ТеплоВодоКанал» 21.02.2021 внес представление об устранении выявленных нарушений и потребовал произвести потребителям перерасчет платы за недопоставленное тепло и горячую воду.

По результатам его рассмотрения, нарушения закона устранены, по завершению отопительного периода всем жителям произведен перерасчет размера платы, необоснованно начисленной за отопление и горячее водоснабжение.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1