В России банки практически не сократили выдачи потребкредитов

Zajm1811

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 20 ноября, «Город на Бире»  За 10 месяцев 2020 года банки выдали почти 12 млн кредитов

По данным "Объединенного кредитного бюро" (ОКБ), в октябре 2020 года банки выдали 1,3 млн нецелевых потребительских кредитов. Несмотря на возросшие риски очередного локдауна, выдачи "кредитов наличными" по сравнению с сентябрем остались практически неизменными (-2%). В годовом выражении – по сравнению с октябрем 2019 года – банки сократили кредитование на 7%. Об этом сообщают в ОКБ.

За 10 месяцев 2020 года банки выдали почти 12 млн кредитов – на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Среди 30 регионов, лидирующих по количеству новых потребительских кредитов, наибольшее сокращение выдач по сравнению с сентябрем 2020 года произошло в Москве (-7%), Алтайском крае (-6%) и Саратовской области (-6%). Рост кредитования отмечен в Ленинградской области (+3%) и Хабаровском крае (+2%).

В годовом выражении – по сравнению с октябрем 2020 года – падение зафиксировано во всех областях, но самое сильное было в Самарской области (-16%), Ростовской и Оренбургской областях (в обеих на 15%). Исключение составил лишь Санкт-Петербург, где банки выдали на 2% больше кредитов, чем годом ранее.

Александрович Артур, генеральный директор ОКБ рассказал:

- Банки продемонстрировали в октябре очень сдержанную реакцию на усилившийся риск повторения локдауна в стране. Они не стали резко сворачивать кредитование, а лишь несколько ужесточили свои кредитные политики, предпочитая выдавать займы меньшему числу заемщиков, но на более крупные суммы. Если жесткие карантинные меры так и не будут введены в ближайшее время, то в конце года – традиционно лучшем периоде для кредитования – выдачи будут не сильно хуже, чем в 2019 году.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1