В заседании штаба по развитию городов ДФО принял участие Ростислав Гольдштейн

01 300302

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 4 февраля, «Город на Бире» — Основной темой совещания стала грядущая реновация городов Дальнего Востока

Заседание под председательством министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова  прошло в формате видеоконференции. Участие в нём приняли главы регионов ДФО, представители профильных федеральных министерств. Об этом сообщают в правительстве региона.

Основной темой совещания стала грядущая реновация городов Дальнего Востока. На сегодняшний день идёт разработка 25 мастер-планов. Работа ведётся по поручению президента РФ Владимира Путина. Старт реновации городов Дальнего Востока с населением свыше 50 тысяч человек был дан на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре 2021 года.

Для оперативного решения задач по подготовке мастер-планов, создан штаб по развитию городов, формируется градостроительный совет, который рассмотрит подготовленные материалы. Летом 2022 года планируется провести открытый конкурс и оценить проделанную работу. Мастер-планы победителей конкурса будут представлены президенту России на ВЭФ-2022.

Участники совещания рассмотрели методические рекомендации по разработке мастер-плана. На начальном этапе разработчикам предстоит описать город или агломерацию, проанализировать текущую ситуацию, социально-гуманитарную среду, создать цифровой профиль горожанина будущего.

Как отметил Алексей Чекунков, в конкурсе мастер-планов не будет проигравших, во всех городах будут реализованы программы обновления.

- Нужно помнить, для кого создаются данные мастер-планы. Они не для чиновников, они для жителей, туристов и инвесторов. Составляя планы, мы ориентируемся на мнения людей, которые живут в этих городах, пытаемся найти ответы на самые простые вопросы: «О чем этот город?», «Почему в нем хочется жить?» «Зачем там работать или вести бизнес?». Надеюсь, нам удастся вместе найти новые смыслы и новые решения, – подчеркнул министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1