Встречу с научным сообществом провел губернатор ЕАО

VKM454820902

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 10 февраля, «Город на Бире» — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн назвал научное сообщество элитой Еврейской автономной области и отметил, что именно на такой базе будет строиться и развиваться регион

В День науки на базе Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема прошла встреча главы региона Ростислава Гольдштейна с ведущими учеными университета и научными сотрудниками ИКАРП ДВО РАН. Об этом сообщают в правительстве региона.

Открывая встречу, ректор базового вуза автономии Наталья Баженова отметила, что современный университет не мыслим без науки. Она рассказала, что преподаватели совместно со студентами и магистрантами проводят исследования и разработки на фронтире научно-технического развития.

- Это исследования по освоению Арктики и Антарктики, противодействие биогенным, техногенным и социокультурным угрозам, переход на цифровые и интеллектуальные технологии, искусственный интеллект, создание и управление большими данными, – говорит ректор ПГУ имени Шолом-Алейхема Наталья Баженова.

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн назвал научное сообщество элитой Еврейской автономной области и отметил, что именно на такой базе будет строиться и развиваться регион. 

- Сегодня изменения и трансформации идут с такой скоростью, что нам тяжело себе представить. Мы стоим на пике технологического прорыва. Для региона в этом году поставлена задача сделать цифровое правительство. Нам нужно прописать все взаимосвязи, регламенты, которые читались бы – от Конституции, через законодательство Российской Федерации, и заканчивая нормативно-правовыми актами в поселениях. Чтобы было прозрачно и понятно, чем мы управляем, какими ресурсами обладаем. Вы можете нам помочь реализовать это в прикладной сфере, – обратился к научным сотрудникам губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.  

Преподаватели университета и сотрудники ИКАРП ДВО РАН могли задать главе региона все интересующие вопросы. Так, руководитель лаборатории ледотехники, кандидат физико-математических наук Виталий Земляк отметил, что ученым в регионе необходима поддержка от руководства области и проявление заинтересованности в сохранении научных коллективов. Также на встрече прозвучало предложение возродить в автономии конкурс молодых учёных. Были озвучены вопросы экологии и результаты исследований в области психологии.

В свою очередь, губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн выступил с предложением организовать передвижной класс по обучению пожилых жителей региона цифровым технологиям. Оптоволоконная связь появляется даже в самых отдаленных населенных пунктах и старшее поколение необходимо обучать цифровой грамотности. Это не только работа в социальных сетях и поисковых системах, но и умение пользоваться электронными государственными сервисами, например, порталом «Госуслуги». Данное предложение было поддержано преподавателями ПГУ имени Шолом-Алейхема.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1