Заседание Окружной комиссии по делам казачества прошло в ДФО

01012912

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 29 декабря, «Город на Бире» — Рассматривалось принятие казачьими обществами уставов и их перерегистрация в соответствии с изменениями в законодательстве

На очередном заседании Окружной комиссии при полномочном представителе президента Российской Федерации подведены итоги реализации Стратегии государственной политики в отношении казачества в регионах. Об этом сообщают в правительстве региона.

Рассматривалось принятие казачьими обществами уставов и их перерегистрация, в соответствии с изменениями в законодательстве. На сегодняшний день на территории округа зарегистрированы 178 казачьих организаций, из них 115 внесены в государственный реестр, 63 уже приняли устав в новой редакции. В 2022 году необходимо завершить процесс и органы власти готовы оказать всестороннюю поддержку.

Участники также поделились опытом привлечения новых членов в казачьи общества. В числе наиболее ярких примеров представлен уникальный для Дальнего Востока проект «Релокация». Для желающих переселиться создан «релокационный центр», содействующий трудоустройству, переезду из других субъектов Российской Федерации в Сахалинскую область.

Также обсуждалось участие казаков в патриотическом воспитании подрастающего поколения, содействие в охране общественного порядка, тушении пожаров, патрулировании заповедников и государственной границы. Атаманам рекомендовано заключить новые соглашения с соответствующими территориальными органами министерств и ведомств, актуализировать уже существующие.

Продолжится формирование кадрового резерва атаманов и их заместителей, поскольку от их компетенции напрямую зависит развитие казачьих обществ. Учебные программы подготовки разработаны в трёх дальневосточных вузах, вошедших в ассоциацию образовательных организаций высшего образования, реализующих казачий компонент.

В завершение совещания отмечено, что только при тесном сотрудничестве казачьих обществ и органов власти, будут достигнуты целевые показатели реализации Стратегии.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1