Перед судом предстанет глава администрации одного из муниципальных районов области

Следственными органами Еврейской автономии завершено расследование уголовного дела в отношении главы администрации муниципального образования «Ленинский муниципальный район» ЕАО Сергея Лаврука

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по ЕАО

БИРОБИДЖАН, 19 июля, «Город на Бире» — Сергей Лаврук обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 169 УК РФ (незаконное вмешательство в деятельность юридического лица).

По версии следствия, с сентября по декабрь 2010 года Лаврук получил взятку от предпринимателя в виде услуги по установке пластиковых окон в принадлежащем ему коттедже, на сумму более 500 тысяч рублей. Впоследствии он способствовал предпринимателю в приобретении строительных панелей от нежилых домов, расположенных на территории района по заведомо заниженной стоимости, а также безвозмездно предоставил последнему муниципальное имущество – автокран. Кроме того, по указанию Лаврука работник одного из предприятий района проживал в подсобном помещении коттеджа, принадлежащего главе с целью охраны, отопления и уборки дома, при этом получал заработную плату по основному месту работы, фактически не осуществляя свои непосредственные трудовые обязанности.

В ходе следствия, по ходатайству следователя судом было принято решение о временном отстранении Лаврука от занимаемой должности. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с определением его места пребывания в городе Хабаровске.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено и дело готовится к направлению в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1