Первый гражданский форум ЕАО «Всё под контролем граждан!» прошёл в Биробиджане

СМОТРЕТЬ БОЛЬШЕ ФОТО

16 ноября более двухсот человек собрались в МФЦ

БИРОБИДЖАН, 17 ноября, «Город на Бире» — – Идея проведения гражданского форума зародилась ещё летом, – рассказывает один из организаторов, руководитель медиахолдинга «Live Биробиджан» Александр Музыка.


Александр Музыка.

– Всё началось со встречи с предпринимателем и экоактивистом Михаилом Задорожным. Он организовал в городе челлендж с призывом посвятить час своей жизни уборке родного города. В результате убрать сопку в районе ДСМ пришло около 100 человек. Там мы все и познакомились, в инициативную группу по организации форума вошли предприниматель, депутат биробиджанской Думы Константин Васерман и администратор клуба IPSUM CLUB 79 зоозащитник Ольга Козьменкова. Летом мы написали грант. Людей, готовых менять в нашей области хоть что-то, не так много. С помощью такого форума нам хотелось их всех объединить. Мы понимаем, зачем нам это надо – мы здесь живём. Федеральный фонд поддержки региональных инициатив нас поддержал и выделил средства.

Поддержали гражданскую инициативу биробиджанцев и представители органов власти и СМИ. В работе форума приняли участие областное правительство и Общественная палата ЕАО. Партнёрами первого Гражданского форум ЕАО «Всё под контролем граждан» стали проекты «Управдом» и «Крепкая семья», Торгово-промышленная палата ЕАО, Российское движение школьников, Региональное отделение «Российского детского фонда», Ассоциация женской общественности «Форум», движение «Добрые руки», Педагогическая ассоциация ЕАО, автоклубы Биробиджана, медиахолдинги «LIVE Биробиджан» и «РИА Биробиджан», интернет-портал «Город на Бире», ГТРК «Бира», «FM-Биробиджан» и медицинский паблик «ЭКГ79».

Теперь буквально коротко о работе самого форума. За последние годы я посетил множество подобных мероприятий и мне есть с чем сравнивать. Форум «Всё под контролем граждан» оставил самые приятные впечатления. В рамках форума была запланирована большая конструктивная программа. В течение дня работали мастер-классы и выставки, проходили дискуссии и презентации. Мне удалось посетить три рабочие площадки форума: дискуссия «Общественный контроль реализации национальных проектов», мастер-класс «Как работают соцсети, или поиск денег и единомышленников на свои проекты» и обсуждение темы «Молодой депутат. Кто он?».

Понравился уровень компетенции спикеров, наличие обратной связи и уровень вовлечённости слушателей. Не было уже набившего оскомины патриотизма и духовных скреп.

В рамках неформальной части форума прошла открытая читка пьесы Андрея Иванова «Это всё она» молодёжного театра-студии «Добрые люди», развлекательная программа «Автоклубомания», огненное шоу, а также раздачей вкусных презентов всем участникам встречи.

Хочется пожелать всем участникам форума, а это более двухсот человек, успешной реализации своих гражданских инициатив. А организаторам не останавливаться на достигнутом и сделать подобный форум как минимум традиционным. Куда кидать донат?..

Эдуард Тираспольский

СМОТРЕТЬ БОЛЬШЕ ФОТО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1